Иваново, 19.06.2024, 17:14

Где взять справку о смерти человека

Вопрос №23970306 из г. Иваново
опубликован 19.06.2024, 17:14
В ЗАГСе он числиться умершим. Его хоронил город. В больнице не дали справку о его смерти. Его хоронил город. Где можно взять справку о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скажите у вас есть при себе паспорт умершего? В Загсе должны были принять паспорт умершего и выдать вам справку о смерти.

19.06.2024, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Где взять справку о смерти человека если он в ЗАГСе не числиться.

19.06.2024, 17:18

Если смерть не зарегистрирована в органе ЗАГС и запись акта никогда не регистрировалась, то есть в орган ЗАГС никто не обращался и в медицинской организации не выдали и не могут выдать медицинское свидетельство о смерти, по каким либо причинам, то заинтересованное лицо обращается в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта смерти. Согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении: факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов ЗАГС в регистрации смерти. Единственное суд может потребовать отказ органа ЗАГС в регистрации смерти, для этого необходимо обратиться в ЗАГС и получить отказ в письменной форме. Не помешал бы еще ответ из медицинской организации о невозможности выдать документ. Решение суда об установлении факта смерти является основанием для государственной регистрации смерти, тогда ЗАГС выдаст и свидетельство и справку о смерти.

04.09.2024, 09:26

Также можно обратиться в МФЦ, (мои документы) для получения справки о смерти.

19.06.2024, 19:19

Если смерть зарегистрировано в органе ЗАГС, то получить справку о смерти может заинтересованное лицо в любом органе ЗАГС на территории России, независимо от места регистрации смерти. Перечень документов, подтверждающих заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего определен Приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194. Оплачивается госпошлина в размере 200 руб.

04.09.2024, 09:19