Москва, 19.06.2024, 19:27

Что делать, если мужчина не возвращает деньги после 6 лет?

Вопрос №23970565 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 19:27
Мужчина занял у меня деньги. Говорил, что вернет. Прошло 6 лет. Сколько ни напоминала вернуть, говорит, что ничего не брал. Расписки нет. Аудиозаписи тоже нет. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту - нет доказательств получения им от Вас каких-либо денег. Как вариант - можете обратиться в полицию с заявлением по признакам мошенничества. В возбуждении дела откажут, но Вы будете вправе, уже на основе его объяснений, попытаться взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и проценты (статьи 1107, 395 ГК РФ). Однако при условии, если он в своих объяснениях признает факт получения от Вас денег в конкретной сумме. А если будет отрицать - тогда и через суд не взыщете, и помочь Вам уже ничем не удастся. Такие дела.

19.06.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Ясное дело, не признаёт свой долг, поэтому Ваш совет глуп

19.06.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, на какой срок занял он денежные средства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Как переданы средства? Можете в личку к юристу обратиться

19.06.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

наличными были переданы

19.06.2024, 19:32

Не вернете деньги, тк отсутствуют какие-либо доказательства передачи денег.

19.06.2024, 19:28

Здравствуйте, Любовь!

Вы передали наличные или перечислением?

19.06.2024, 19:29

наличными

19.06.2024, 19:33

У Вас нет доказательств ни для суда, ни для полиции. Поэтому и нет шансов взыскать деньги.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве (если есть хотя бы косвенные свидетели).

19.06.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

никого нет.мы были на едине

19.06.2024, 19:33

Госпожа Кучма, а Вы не знали, что только лишь свидетельские показания не могут быть взяты судом за основу обвинения? Никакое мошенничество доказать будет невозможно, не вводите в заблуждение кредитора

19.06.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Я вспомнила, у меня есть диктофонная запись, где мы говорим, что я ему деньги одолжу и сколько.потом есть выписка из банка где я сняла деньги.(большую часть)а 50 000 перевела ему на карту.

19.06.2024, 21:43

Ну а что Вы тут пишете, что наличными передавали? По крайней мере на 50 т.р.есть перевод

20.06.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:

но мы договорились на словах.что он будет отдавать по 10 000 в месяц и по идеее за год должен был их вернуть.ну хотя бы за 2 года.а в итоге вернул только 10 000 а должен еще 890 000.

19.06.2024, 19:30

Здравствуйте!

Если срок возврата займа истек более 3 лет назад, то понять и простить, деньги Вы не вернете.

Если срок возврата займа истек менее 3 лет назад и деньги переводились на карту, то можно через суд их взыскать

Если срок возврата займа истек менее 3 лет назад и деньги передавались наличными и не составляли расписку или договор займа - вы их не вернете

19.06.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Любовь, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

19.06.2024, 19:32

Направьте должнику требование о возврате денег. Установите срок - один месяц. Посмотрите - какая будет реакция. Если ничего не будет, можете обратиться в полицию.

19.06.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Господин Масловский, какая полиция? Отсутствуют какие-либо доказательства

19.06.2024, 20:37

Господин Антон, наверное, занял деньги у госпожи Любови.

19.06.2024, 21:13

Вы вправе сами начинать сбор доказательств либо обратиться к частному детективу или к адвокату.

Можете подать заявление в полицию, которая отберет объяснение и возможно,что должник признает долг.

Потом можете подать в суд иск о взыскании долга и если ответчик не догадается в суде заявить о пропуске срока исковой давности, то суд вынесет решение о взыскании долга.

Потом судебный пристав будет принудительно взыскивать долг.

19.06.2024, 19:55

ПОдать заявление в полицию о том, что он похитил у Вас денежные средства путем обмана. Если он даст объяснения, что да брал и отдам потом, тогда сможете взыскать по суду.

Если не даст,то никак уже ничего не сделать.

19.06.2024, 20:02

Господин Панфилов, то, что Вы предлагаете, это клевета в чистом виде, так как доказать похищение путём обмана будет невозможно.

Зачем Вы подставляете кредитора?

19.06.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Могу полностью обосновать законность и реальность данных действий и показать практику и где я лично участвовал, чтобы взыскать таким образом (и это единственный рабочий вариант, учитывая и отсутствие расписки и срок давности).

Но зачем...

Вы лучше знаете и сразу же минусы расставляете... странно это всё...

19.06.2024, 21:08

Здравствуйте!

При отсутствии доказательств передачи денежных средств вернуть их практически не возможно.

19.06.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Если есть перевод на карту, можно подать иск о взыскании денег.

Но, при таком сроке может быть применен срок исковой давности по его заявлению

20.06.2024, 07:14