Можно ли привлечь соседа за клевету и оскорбления если нет свидетелей?
Можете привлечь. Есть много других доказательств
А если доказательств нет ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
без свидетелей не сможете привлечь
Здравствуйте. Состав административного правонарушения (ст. 5.61 КоАП РФ) необходимо подтвердить, хотя бы аудио-видеозаписью. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Здравствуйте, не сможете без доказательств и свидетелей
Уважаемая Катя! Возможно при наличии иных доказательств кроме показаний свидетелей, например фиксация аудио - видео - или переписка в мессенджерах, соц сетях
А если нечего этого нет ?
Подойдут абсолютно любые доказательства того, что против вас было направлено обвинение. Список весьма обширен:
Свидетельские показания
Письменные обвинения в клевете
Видео и аудиоматериалы
Задокументированные обвинения
Записи публичных выступлений с обвинениями
Выдержки из СМИ
Поданные против вас иски