Ханты-Мансийск, 20.06.2024, 10:09

Какие критерии для лишения отца родительских прав? Можно ли изменить фамилию ребёнка при наличии отца?

Вопрос №23971609 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.06.2024, 10:09
Какие основания должны быть для лишения родительских прав отца ребёнка? И возможно ли поменять фамилию ребёнку если у него есть отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 69 СК РФ

www.consultant.ru

_

Можно сменить, если отец ребёнка согласен.

20.06.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не поменяете ему фамилию. от алиментов не хотите отказаться? Если нет, то с чего это родной отец обязан их платить ребёнку с чужой фамилией?

20.06.2024, 10:12

Он их не платит официально, потому что не подавала. И не принимает участие в воспитание и общение с ребёнком!

20.06.2024, 10:14

Он их не платит официально, потому что не подавала

Значит и не мудрите. и не переносите ваши с отцом отношения, на отношения отца с его ребёнком. "не путайте Божий дар с яичницей".

20.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

2. Возможно.

20.06.2024, 10:12

Здравствуйте.

Основания:

Если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе, если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов

Если родители, без уважительных на то причин, отказываются забрать своего ребенка из роддома или иной медицинской организации, учреждения соцзащиты и т.п.

Если родители злоупотребляют своими родительскими правами

Жестокое обращение родителей со своими детьми

Если родители хронические алкоголики или наркоманы

Если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или своего супруга

Для смены фамилии ребенку до 14 лет нужно обратиться в органы опеки по месту жительства, при этом потребуется согласие отца.

Без согласия отца можно поменять фамилию, если:

Невозможно установить, где второй родитель.

Он лишен родительских прав.

Он признан недееспособным.

Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

20.06.2024, 10:15

Не подавали на алименты, значит и родительских прав, не лишите.

20.06.2024, 10:19
Оценка автора вопроса: