Москва, 20.06.2024, 10:59

Как заставить наследника доли в платить коммунальные платежи без его согласия или контакта?

Вопрос №23971732 из г. Москва
опубликован 20.06.2024, 10:59
Как обязать наследника доли платить коммунальные платежи сейчас и в будущем, если он не живёт на своей доле и не общается с собственниками (родственниками)?
Лучший ответ
Рекомендуется

За прошлые периоды - взыскивать в судебном порядке (если не ошибаюсь, Вам уже давали здесь ответы на этот Ваш вопрос). Насчёт будущего - "на будущее" ничего не взыскивается, и вариант тут только один - иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг, со следующим обоснованием-алгоритмом:

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании пункта 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьёй 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно пункту 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно пункту 3 указанной статьи собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

На основании пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Поскольку стороны являются сособственника спорного жилого помещения – квартиры в равных долях – по 1/2 доли, каждый из собственников имеет равные обязательства по содержанию общего имущества. Следовательно, собственники обязаны оплачивать по 1/2 доли платежей по оплате коммунальных услуг и за содержание квартиры.

В части "1/2 доли" я исходил из условного предположения, что Вам и сособственнику (наследнику) принадлежит по 1/2 доле в квартире. Если соотношение долей иное - просто меняете дроби на соответствующие реальности для Вашей ситуации, и всё. Такие дела.

20.06.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

То, что он не живет в жилье, в котором есть у наследника доля и не общаетсяч с сособственниками ( родственникамии) не является основанием для освобождения наследника от обязанности платит ь коммунальные услуги,ст.153, 155 ЖК РФ. Надо написать претензию ему и при игнорировании или отказе подать иск в суд

20.06.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Собственник жилья (наследник) обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объёме, даже если выписался из квартиры и не живёт.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.

И главное ещё то, что собственник также обязан оплачивать налог на имущество - не позднее 1 декабря года, следующего за текущим.

Ответственность, которая ложится на плечи собственника, — это жилищно-коммунальные платежи (ст. 154 Жилищного кодекса). Они включают в себя плату за:

- содержание жилого помещение (работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества);

- потребление коммунальных ресурсов - вода, электричество, газ, вывоз мусора и другое.

20.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Если я обращусь в суд для взыскания с наследника средства за неоплаченную им коммуналку за прошлые годы, надо ли мне обращаться в суд второй раз, чтобы надследник стал оплачивать будущие свои платежи?

20.06.2024, 11:21

Тот факт, что собственник не проживает в квартире, не освобождает его от обязанности оплачивать коммунальные услуги (статья 155 Жилищного кодекса РФ). Требование об оплате может предъявить УК или поставщик коммунальной услуги в судебном порядке. Если доли не выделены и Вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме, такое право требования о возмещении Вам затрат пропорционально долям есть у Вас. Следует иметь в виду, что срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года, при этом срок исчисляется по каждому платежу отдельно с момента возникновения обязанности произвести оплату. С уважением, А.Осоцкий.

20.06.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

20.06.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Надо решать вопрос кардинально. Советую делать как я.

serpuhov--mo.sudrf.ru

21.06.2024, 10:53
Оценка автора вопроса: