Горно-Алтайск, 20.06.2024, 15:49

Что делать, если начальница предлагает перейти в другой детский сад после ухода в декрет?

Вопрос №23972532 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.06.2024, 15:49
Устроилась на работу в дет. Сад, на место основного работника (в декретном отпуске она) я ушла через пол года сама в декрет, после меня взяли нескольких человек, при этом мне начальница говорит переходи в другой сад работать. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Опирайтесь на нормы Трудового кодекса РФ:

- Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу возможен только с его письменного согласия.

- Статья 81 ТК РФ не предусматривает смену места работы в качестве основания для увольнения.

2. Потребуйте сохранения вашего рабочего места:

- Ссылаясь на ст. 255 ТК РФ, заявите, что имеете право на сохранение должности до окончания отпуска по уходу за ребенком.

- Напомните, что вас приняли на место основного работника, находящегося в декрете.

3. Укажите на недопустимость дискриминации:

- Переводом в другой детский сад начальница может нарушить ваши права как женщины, находящейся в декретном отпуске (ст. 3 ТК РФ).

20.06.2024, 15:51

Не обязаны.

С уважением.

20.06.2024, 15:51

перевод работника на другую работу возможен только с его письменного согласия.

20.06.2024, 15:53

То есть я могу потребовать что бы меня оставили на этом рабочем месте?

20.06.2024, 15:54

Да

20.06.2024, 15:56

Основной человек уволился даже и не выходила с декрета,начальница должна меня на место основного человека поставить? И договор бессрочный должен быть?

20.06.2024, 15:58

Она должна предложить значит этому человек который пришёл на мое место и работал это время перейти в другой сад, что бы освободить мне место?

20.06.2024, 16:00