Отправлено заявление на банкротство через мой арбитр

Когда стоит уже нервничать и уточнять почему нет ответа по отправленному и принятому в систему арбитражного суда заявления о банкротстве физ лица, через мой арбитр. Везде написано сроки 5 дней, но прошло уже 17 дней и тишина. Это нормальная практика? Или нужно узнавать почему так долго нет никакого ответа и результата? Спасибо 🙏
Лучший ответ

Добрый вечер, Алена.

1)На основании Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в случае подачи заявления о банкротстве арбитражный суд в течение 5 рабочих дней должен принять решение о принятии заявления к производству и назначить дату собрания кредиторов.

2)То есть, смотрите, варианта три.

-Либо просто информацию на сайте не опубликуют.

-Либо возможно отправили определение что-то не так, но не дошло на вас.

-Либо просто все принято, не опубликовано.

3)звоните в суд или лучше посетить его самому.

Согласно ст. 42 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд в течение 5 дней с даты поступления заявления о признании должника банкротом выносит определение о принятии заявления к производству.

Однако ст. 48 данного Закона предусматривает, что после принятия заявления к производству арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления, которое может состояться не ранее чем через месяц со дня принятия заявления.

То есть, ответ на поданное заявление, а именно определение о его принятии, в большинстве случаев выносится в течение 5 дней. Но само рассмотрение заявления по существу занимает более длительный срок.

отсутствие ответа в течение 17 дней после подачи заявления через "мой арбитр" не является признаком нарушения сроков. Судебное разбирательство по вашему делу, скорее всего, будет назначено в течение ближайшего месяца.

Здравствуйте. По законодательству Российской Федерации процесс банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии с этим законом, в случае подачи заявления о банкротстве арбитражный суд в течение 5 рабочих дней должен принять решение о принятии заявления к производству и назначить дату собрания кредиторов.

Однако, в практике бывают случаи, когда рассмотрение заявления о банкротстве может затянуться. Это может быть связано с объективными причинами, такими как большая нагрузка на арбитражный суд или недостаточность персонала. Однако, возможны и другие причины, например, некачественная подготовка заявления о банкротстве или допущенные ошибки юристом.

В целях выяснения конкретных обстоятельств рассмотрения заявления о банкротстве рекомендую Вам обратиться к вашему юристу для получения разъяснений. Также возможно обратиться в арбитражный суд с запросом о состоянии производства по Вашему делу.

Это не нормально.

Зайдите на сайт суда посмотрите

Здравствуйте Уважаемая Алена!

На основании Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в случае подачи заявления о банкротстве арбитражный суд в течение 5 рабочих дней должен принять решение о принятии заявления к производству и назначить дату собрания кредиторов.

Вам следует зайти на сайт суда и посмотреть в чем может быть проблема.

Всего Вам наилучшего!

Арбитражный суд в течение 5 дней с даты поступления заявления о признании должника банкротом выносит определение о принятии заявления к производству.

После принятия заявления к производству арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления, которое может состояться не ранее чем через месяц со дня принятия заявления.

При этом пределение о его принятии выносится в течение 5 дней, рассмотрение же заявление носит более длительный срок.

- см. ст. 42, 48 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сроки рассмотрения заявления о банкротстве физического лица в арбитражном суде составляют 5 рабочих дней с момента подачи заявления. В реальности этот процесс может занимать больше времени из-за различных факторов, таких как загруженность суда, необходимость проведения дополнительных проверок и т.д.

Если прошло уже 17 дней, а вы все еще не получили ответа, то это может быть признаком задержки. В таком случае, я бы рекомендовал обратиться в арбитражный суд для уточнения статуса вашего заявления. Вы можете сделать это через электронную систему "Мой арбитр" или позвонив в канцелярию суда.

ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"