Буквальное толкование страховых рисков в апелляции
Сужусь со страховой компанией о возврате страховой премии по договору страхования в связи с досрочным погашением кредита. Первая инстанция удовлетворила исковые требования, но в апелляции решение отменили, указав что исходя из буквального толкования в кредитном договоре при заключении страхового договора должны быть указаны риски: сметь заемщика в результате несчастного случая и установление инвалидности 1-й группы в результате несчастного случая. А в страховом договоре страховые риски звучат так: 1. Смерть Застрахованного в течении срока страхования (риск «Смерть Застрахованного»), 2. Установление Застрахованному инвалидности 1-й группы в течении срока страхования (риск «Инвалидность Застрахованного»).
На мой взгляд в страховом договоре более широкое понятие страховых рисков, куда входят и данные риски в следствии несчастных случаев. Соответственно все правомерно.
Скажите стоит ли подавать кассацию? Верны ли мои выводы?
Лучший ответ
Добрый вечер.
В описанной ситуации стоит составить аргументированную кассационную жалобу.
Да, стоит подать кассационную жалобу
Подавайте кассацию.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Странный суд первой инстанции.
Если Ваш договор вступил в законную силу и c момента заключения договора, прошло более 14 дней, то он может быть расторгнут, в соответствии с правилами страхования. Читайте внимательнее соответствующий радел правил.
Особенно, когда подписываете!!!