Какие ограничения по годности могут быть установлены при диагнозе дорсопатии и цервикалгии?
Здравствуйте, Дмитрий.
Ответ на ваш вопрос будет зависеть от нескольких факторов и обстоятельств.
Первое. Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 и 26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, и если вы посмотрите его, то увидите, что каждая из статей предусматривает разные категории - Б, В и Д. А зависит это от степени нарушения трех основных функций позвоночника - защитной, статической и двигательной, что определяется и указывается в записи неврологом и травматологом-ортопедом.
Второе. категория годности зависит от того, кем является гражданин - призывник, запасник или контрактник.
Поэтому для ответа на ваш вопрос нужно посмотреть меддокумены и знать, кто вы по своему статусу.
Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.
с уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Это решит ВВК
Чтобы говорить конкретно о категории годности нужно знать больше нюансов Вашей болезни. Можете найти расписание болезней (постановление правительства РФ № 565 от 2013 г. Ваша статья в ней -66.
Как можете увидеть, точно не А.
Это медицинский вопрос.