Новосибирск, 21.06.2024, 08:16

Демонтаж металлического гаража расположенного на земле муниципальной собственности.

Вопрос №23973971 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2024, 08:16
Несколько дней назад на моем металлическом гараже было наклеено объявление о его демонтаже подписанное администрацией района города. Они обозначили сроки для добровольного демонтажа в 7 дней, после этого срока если добровольный демонтаж не будет произведен они в принудительном порядке демонтируют его собственными силами. У меня вопрос, а могу ли я обратиться в суд для обжалования решения о демонтаже? И можно ли на время судебного разбирательства по моему заявлению, приостановить принудительный демонтаж? Если можно приостановить принудительный демонтаж, то на какую статью закона нужно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы - сам проходил это - вы не собственник земли ст 209 ГК РФ

И потом ещё разбор

Перевозку и хранение выставят вам - схема эта отработана у них

21.06.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться в суд.

Разработка правовой позиции - платная услуга.

21.06.2024, 08:22

Здравствуйте, Максим!

Тут в первую очередь надо понимать, есть ли у администрации решение суда о демонтаже (сносе). В противном случае у администрации нет права самовольно сносить гараж.

21.06.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Я разговаривал с заместителем главы администрации, но он почему то уверен, что решения суда для этого не требуется, хотя документы о собственности на гараж у меня есть. Скажите пожалуйста, если я напишу заявление в суд о несогласии с демонтажем, приостановят ли демонтаж или нет? Есть ли где такой закон о приостановлении движения по делу в связи с обжалованием решения администрации?

21.06.2024, 08:28

Да, безусловно, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения администрации о демонтаже (сносе) гаража. При этом заявить суду о принятии обеспечительных мер в виде запрета администрации сносить гараж до принятия судом решения по Вашему иску.

21.06.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

21.06.2024, 08:31

Здравствуйте, спасибо что ответили. Хотел уточнить. Если решение суда по сносу обязательное, то каким законодательным актом это установлено? То есть согласно какому закону они обязаны иметь решение суда о демонтаже (сносе) металлического гаража?

22.06.2024, 04:38

У нас такие объявления развешивали мошенники,от имени администрации,а потом сами с хозяином обговаривали и резали на метал за бесценок,сперва лучше в администрацию сходить и узнать самому,в чем причина демонтажа.

21.06.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Демонтаж по причине установки гаража на муниципальной земле.

21.06.2024, 08:29

И решение суда у них есть на руках,или они сами так решили.

21.06.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Они сказали, что для демонтажа движимого объекта такого как металлический гараж, решения суда не требуется. Пожалуйста подскажите как быть?

21.06.2024, 09:51

В суд подавать,и оспаривать,тем более Вы пишите что собственник гаража.

21.06.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да, но очевидно, что вы не успеете сделать это в течении 7 дней. Если вы считаете, что демонтаж незаконный, вы можете далее требовать восстановления гаража на прежнем месте. Но если вы не собственник и не арендатор земли, то вам ничего не светит

21.06.2024, 11:36
Оценка автора вопроса: