Краснодар, 21.06.2024, 10:49

Кондиционер соседа

Вопрос №23974276 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2024, 10:49
У нас был раздел участка и дома с родственниками. Нам досталось две комнаты в доме и участок. Все отгородили, но стена дома, на нашей стороне принадлежит соседу, было пояснение, что он может её приводить в порядок. Но он повесил на неё блок кондиционера, при этом не уведомив нас и попал на территорию в наше отсутствие. Говорит, что имеет на это право. Как заставить его убрать блок? Имеем ли мы на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать в суд иск о демонтаже по ст.304 ГК РФ

21.06.2024, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снимите кондиционер и передайте его владельцу. Основание - ст 14 ГК РФ.

21.06.2024, 10:59

Спасибо за ответ

21.06.2024, 11:06

Самозащита гражданских прав? Это причём?

21.06.2024, 11:42

Ваши права нарушает кондиционер, как вы считаете - так демонтируйте его сами, что же тут непонятного то....Только не ломайте - просто передайте соседу и скажите, чтобы больше не вешал

21.06.2024, 11:46

Если дом имеет несколько хозяев, то его стены являются общим имуществом, соответственно и размещение кондиционера возможно только по соглашению между всеми собственниками

21.06.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Так а с кондиционером что делать пока?

21.06.2024, 11:44

Демонтировать, если считаете нужным

21.06.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

А то, что это его стена и судом разрешено её приводить в порядок, красить или штукатурить, это не сыграет им на руку?

21.06.2024, 11:48

Вам надо в первую очередь разобраться стена это общее имущество или у вас дом блокированной застройки и стена действительно соседа

21.06.2024, 11:51

Дом поделен на троих, одна комната (соседа) точнее её стена находится в нашем дворе, на ней он установил кондиционер

21.06.2024, 11:52

Претензия - не выполняет? - 131-132 ГПК РФ иск в суд

21.06.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: