Уехал с места ДТП
Ему грозит за не оформление ДТП тоже ч.2 ст.12.27 КОАП РФ, он узнал о ДТП и не выполнил требования ПДД
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что мне делать и что мне грозит в этом случаи?
Можно попробовать привлечь в дело своего адвоката. Но это, разумеется, только в том случае, если интересует результат.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности, в случае умвшленной формы вины, как следует из Постановления Пленума ВС РФ. Как следует из вопроса, Вы вернулись на место ДТП, а причиной оставления места ДТП послужила неосведомлённость о факте его совершения, что может свидетельствовать об отсутствии состава правонарушения. Рекомендую обратиться к помощи защитника.
Обратитесь в полицию по поводу вымогательства денег и желательно при передаче денег вести аудио запись, где вымогатель подтвердит что вы вернулись на место дтп.