Тюмень, 21.06.2024, 18:07

Кто должен возмещать ущерб после ДТП - виновник или страховая компания?

Вопрос №23975334 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2024, 18:07
Я виновник дтп, страховая насчитала 190 т. потерпевший обратился в независимую экспертизу, сумма больше, он должен обратиться в страховую или я должна выплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховую разумеется, ведь она платит до 400 т.р.

К вам только разницу между с износом и без износа.

21.06.2024, 19:03

РАЗНИЦУ С ВИНОВНИКА ВЗЫСКИВАЮТ. НО НЕ ТАК ОНА СЧИТАЕТСЯ. ТАМ БЕРЕТСЯ НАДЛЕЖАЩАЯ СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА

21.06.2024, 18:09

Он обращается в страховую, а все, что не покроет страховка, вправе взыскать с Вас через суд

21.06.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Т.е он должен пойти с документами и результатами снова в страховую и они должны возместить разницу

21.06.2024, 18:12

Страховая должна выплатить в пределах лимита. Если этой суммы не хватает, то тогда потерпевший вправе требовать оставшуюся сумму с виновника ДТП.

21.06.2024, 18:13

Тут же мне отвечают что разницу плачу я! Как понимать все же страховая или я

21.06.2024, 18:16

Разницу платите Вы, если ущерб будет более 400 тыс.руб.

21.06.2024, 20:42

Разницу будете оплачивать вы.

21.06.2024, 18:14

Почему я, если например лимита страховой хватает просто ее занизили

21.06.2024, 18:17

Вы откройте закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", почитайте, и вам всё будет понятно.

21.06.2024, 18:50

Должен обращаться в страховую, в вашем случае.

21.06.2024, 18:18

Вы должны возместить - разницу. И страховая компания тоже должна, потому что она недоплатила потерпевшему. Но всё должно быть доказано независимой экспертизой. Вы не должны платить разницу между полной стоимостью ремонта, и ВЫПЛАЧЕННОЙ страховой компанией суммой. Вы должны платить разницу между НАДЛЕЖАЩЕЙ суммой страховой выплаты, и полной стоимостью ремонта.

21.06.2024, 20:33

В предела 400 тыс.руб. все претензии к Страховой компании.

Вам, пострадавший, может предъявить только "моральный ущерб".

21.06.2024, 20:39

Не совсем верный ответ...В предела 400 тыс.руб. все претензии к Страховой компании... Не учтено то, что выплата страховой компании ОСАГО производится С УЧЁТОМ ИЗНОСА. То есть - любая страховая выплата ОСАГО НЕ ПОКРОЕТ полностью расходы на ремонт.

22.06.2024, 05:28

Здравствуйте. Разницу между выплатой страховой компании и стоимостью ремонта по рыночной стоимости возмещает виновник дтп.

22.06.2024, 09:32

Вообще не понимаю... Почему одни говорят что страховая другие что виновник, да я признаю вину, но для чего страховая, почему она не может выплатить ведь есть лимит 400 т.

Если потерпевший обратился в независимую и посчитали не больше чем 400. Пусть страховая доплачивает

22.06.2024, 15:13