Как вступить в наследство квартиры прабабушки, разделенной между бабушкой и мной, если других наследников нет?
Здравствуйте. Кому сейчас принадлежит 2/3?
Предполагаю что никому, бабушка в наследство не вступала
Вам надо сказать чтобы бабушка ваша взяла выписку ЕГРН надо быть уверенными что квартира не отошла государство за столько лет. Если все хорошо я расскажу вам далее, что нужно делать.
Бабушка и мама живы?
Живы
Пока живы ваша бабушка и мама, то вам наследство не положено.
Бабушка фактически приняла наследство и ей все положено. Ничего не поделать, кроме как по доверенности от бабушки на неё все оформить и потом она вам подарит долю, если не против.
Если бабушка умерла, то другой вопрос. Изложите все более конкретно.
Через суд нужно вступить бабушке в наследство. Затем решайте, либо завещание, либо дарственная, либо ждите наследства.
Скорее всего ваша бабушка прописана в спорной квартире и оплачивала квартплату и несла иные расходы, связанные с содержанием квартиры, поэтому нужно подготовить исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Можно попробовать решить другим способом, только нужны некоторые данные по этому вопросу.