Санкт-Петербург, 21.06.2024, 20:37

Как вступить в наследство квартиры прабабушки, разделенной между бабушкой и мной, если других наследников нет?

Вопрос №23975622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2024, 20:37
Ситуация следующая. Хочу вступить в наследство квартиры моей прабабушки. Прабабушка умерла еще в 2011 году. Сама квартира поделена на 2 части. 2/3 принадлежали прабабушке и 1/3 до сих пор принадлежит бабушке. Бабушка, даже несмотря на наличие завещания в наследство не вступила, моя мама тоже. Кроме меня других наследников нет. Сама в наследство не могла вступить, поскольку мне было всего 10 лет. Сейчас мне 23 и хочу заняться этим вопросом. Подскажите пожалуйста, возможно ли вступить в наследство? И что для этого нужно? Какие документы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

21.06.2024, 20:39

Здравствуйте. Кому сейчас принадлежит 2/3?

21.06.2024, 20:40

Предполагаю что никому, бабушка в наследство не вступала

21.06.2024, 20:47

Вам надо сказать чтобы бабушка ваша взяла выписку ЕГРН надо быть уверенными что квартира не отошла государство за столько лет. Если все хорошо я расскажу вам далее, что нужно делать.

21.06.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Бабушка и мама живы?

21.06.2024, 20:41

Живы

21.06.2024, 20:47

Пока живы ваша бабушка и мама, то вам наследство не положено.

22.06.2024, 07:32

Бабушка фактически приняла наследство и ей все положено. Ничего не поделать, кроме как по доверенности от бабушки на неё все оформить и потом она вам подарит долю, если не против.

Если бабушка умерла, то другой вопрос. Изложите все более конкретно.

21.06.2024, 20:45

Через суд нужно вступить бабушке в наследство. Затем решайте, либо завещание, либо дарственная, либо ждите наследства.

21.06.2024, 22:04

Скорее всего ваша бабушка прописана в спорной квартире и оплачивала квартплату и несла иные расходы, связанные с содержанием квартиры, поэтому нужно подготовить исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Можно попробовать решить другим способом, только нужны некоторые данные по этому вопросу.

22.06.2024, 00:02