Выплата стимулирующих выплат врачам

Вопрос №23975864 из г. Москва
опубликован 21.06.2024, 22:36
Работаю врачом педиатром МО (сельская местность) на 0,5 ставки вышла после декрета (туда же где работаю уже 7 лет) не выплачивают стимулирующие (не новые путинские), ссылаясь на то, что на 0,5 ставки мне ничего не положено, только голый оклад. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству Российской Федерации стимулирующие выплаты, как правило, начисляются сотрудникам в зависимости от объема и характера выполняемой работы, а не исключительно по размеру ставки. Если в вашей организации предусмотрены стимулирующие выплаты для всех сотрудников, то вам, как работнику на 0,5 ставки, также могут быть положены такие выплаты. Рекомендуется обратиться к руководству организации или к кадровому отделу для уточнения условий выплат стимулирующих надбавок.

Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

22.06.2024, 02:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению да.

21.06.2024, 22:36

А есть какие-то регламентирующие статьи ? Т.е выполняя план, я не могу рассчитывать на стимулирующие выплаты?

21.06.2024, 22:38

Здравствуйте, Дарья.

Вам полагаются выплаты, если Вы работаете не по совместительству.

Но стимулирующие и специальные социальные выплаты Вам должны начисляться не на ставку, а на пол ставки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" увеличены размеры специальной социальной выплаты медработникам бюджетных организаций в сельской местности, оказывающим помощь в рамках программ ОМС.

Максимальный размер выплаты зависит от занимаемой должности и категории населенного пункта, в котором находится медицинская организация, с учетом его численности.

Согласно Постановлению Правительства от 20.03.2024 N 343:

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику:

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р, за исключением медицинских работников, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего постановления:

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, - 50000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, - 29000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 100 тыс. человек, - 18500 рублей;

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, за исключением медицинских работников, указанных в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления:

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, - 50000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, - 29000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 100 тыс. человек, - 14500 рублей;

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления, - 11500 рублей.

г) подпункт "а" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"а) специальная социальная выплата медицинским работникам, указанным в пункте 2 настоящего постановления и замещающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 г., в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также заместившим вакантные должности в 2023 году и последующих годах в медицинских организациях, осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования;";

д) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что уровень заработной платы медицинских работников, которым производится специальная социальная выплата, в текущем году не может быть ниже уровня заработной платы предшествующего года с учетом ее повышения в установленном законодательством порядке и условий оплаты труда, установленных трудовым договором.";

е) дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1). Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации при выявлении на основании мониторинга уровня оплаты труда медицинских работников медицинских организаций, проводимого в соответствии с подпунктом "в" пункта 10 настоящего постановления, фактов снижения размера оплаты труда медицинских работников, направляет материалы в Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральную службу по труду и занятости для принятия необходимых мер.";

Пп. "з" п. 1 вступает в силу с 01.09.2024.

з) пункт 10 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) ежеквартальный мониторинг размеров заработной платы врачей, медицинских работников с высшим немедицинским образованием, среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала, получивших специальную социальную выплату, с выделением в том числе окладов и стимулирующих выплат, по каждому медицинскому работнику в разрезе медицинских организаций субъектов Российской Федерации.";

и) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службе по труду и занятости и Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации заключить соглашение об информационном взаимодействии по вопросам осуществления специальной социальной выплаты в 2023 году - не позднее 15 января 2023 г., в 2024 году - не позднее 15 апреля 2024 г.";

Таким образом, размер соцвыплаты для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населенных пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек, с 1 марта увеличен до 50 тыс. рублей, для среднего медицинского персонала - до 30 тыс. рублей. Для врачей, которые работают в населенных пунктах, где проживает от 50 тыс. до 100 тыс. человек, выплата составит 29 тыс. рублей, а для среднего медицинского персонала - 13 тыс. рублей.

Президентом было поручено выпустить методические рекомендации по фондам оплаты труда, использования их именно в окладной части. Министерство здравоохранения совместно с Минтрудом их подготовило и отправили в субъекты 29 марта.

Всего доброго, с уважением.

21.06.2024, 23:07

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам полагаются выплаты, и максимальный их размер зависит от занимаемой должности и категории населенного пункта, в котором находится медицинская организация (п.3 Постановления Правительства РФ от 20.03.2024 N 343).

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что Вы выполняете план, Вы вправе рассчитывать на стимулирующие выплаты.

В противном случае, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.06.2024, 00:16

Вам полагаются выплаты, даже если работаете на пол ставки.

Так что в данном случае отказ носит неправомерный характер.

Жалобу на имя главврача, далее в прокуратуру и в суд.

Установить следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику:

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р, за исключением медицинских работников, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего постановления:

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, - 50000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, - 29000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 100 тыс. человек, - 18500 рублей;

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, за исключением медицинских работников, указанных в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления:

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, - 50000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, - 29000 рублей;

являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 100 тыс. человек, - 14500 рублей;

ВРАЧИ и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления, - 11500 рублей.

- см. Постановление Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

22.06.2024, 03:29

Положено ли вам выплачивать стимулирующие выплаты на 0,5 ставки зависит от условий вашего трудового договора и коллективного договора (если он есть). Рекомендуется обратиться к специалисту по трудовому праву или в отдел кадров вашей организации для получения точной информации о вашем случае.

22.06.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1827 "Об утверждении Правил финансового обеспечения расходов медицинских организаций на оплату труда":

- Пункт 4 - стимулирующие выплаты медработникам должны выплачиваться с учетом фактически отработанного времени.

Ваш работодатель не вправе отказывать Вам в выплате стимулирующих надбавок только на том основании, что Вы работаете на 0,5 ставки. Данная мера должна применяться с учетом фактически отработанного времени.

22.06.2024, 06:31

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" вы вправе получать выплаты

22.06.2024, 12:06