Санкт-Петербург, 22.06.2024, 00:10

Вызов свидетелей в суд. Порядок.

Вопрос №23975924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2024, 00:10
Нужна помощь в прояснении ситуации со свидетелями. Например, я - Истец, для разрешения дела хочу привлечь свидетелей со стороны Ответчика, с которыми велись переговоры (иск по поводу исхода переговоров). На судебном заседании присутствовал только незнакомый представитель Ответчика. Переговоры проводились в присутствии двух лиц, которых хочу привлечь к процессу в качестве свидетелей. Полное имя известно только по одному лицу, второй человек не был представлен. Как я могу оформить ходатайство, вызвать этих граждан вместе в суд, если я не знаю имени одного из них. Ситуация усложняется тем, что на предварительном заседании моё устное ходатайство о привлечении этих свидетелей суд отклонил, требует письменное. Следующее заседание - основное. Судья сказала, что я должна сама привести этих свидетелей. Представитель Ответчика относительно привлечения свидетелей (как и истребования дополнительных доказательств) возражает. Суд поддерживает сторону Ответчика. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально суд прав (при этом не поддерживает ответчика, а просто не видит возможности удовлетворить Ваше ходатайство в его текущем виде). В силу статьи 153 ГПК РФ судья извещает стороны, вызывает других участников процесса, включая свидетелей. То есть, суд должен вызвать свидетелей, а не обеспечить их явку, при этом суд должен знать, кого ему вызвать. При этом, с учётом статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований, т.е. представление доказательств (в том числе и обязанность обеспечить их предоставление - явку свидетелей) возложено на стороны. В данном случае, на Вас (если Вы считаете необходимым вызвать указанных лиц). Суд оказывает содействие в сборе доказательств, но не может брать на себя Ваши обязанности по предоставлению этих доказательств, ибо Вы вправе вновь связаться с ответчиком и договориться о явке свидетелей с получением от него этих данных. Либо как минимум узнать данные этих людей. Не получится - что ж, принцип состязательности в гражданском процессе ещё никто не отменял. Такие дела.

22.06.2024, 00:45

Здравствуйте!

Обычно делают так: сторона которая хочет допросить свидетеля приводит в суд этого свидетеля и допрашивает. Если Вы не можете обеспечить явку, то суд как правило не будет вызывать для вас свидетеля. Ищите другие доказательства, подтверждающие вашу позицию.

22.06.2024, 00:20

Ответчик не заинтересован в том, чтобы свидетели явились на суд. И свидетели не пойдут.

22.06.2024, 00:25

Свидетелей против их воли никто тащить в суд не будет. Если они не хотят идти, то не пойдут. Подтверждайте свою позицию без свидетелей.

22.06.2024, 00:28

Здравствуйте, Ксения!

1. А вы и не можете в таком случае их заставить идти в суд.

У вас же не уголовное дело.

2. Они вправе отказаться, "Принудительно" никто не будет их вызывать, тем более, если они со стороны ответчика.

Также, вы должны обеспечить явку свидетелей. Не будет явки, никого и искать не будут.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

Вы должны в суд свои доказательства представлять, своих свидетелей, а не тех, кто "Заведомо" стоит на стороне ответчика (ст. 56-57 ГПК РФ).

3. Ну а что касается возражений представителя ответчика, так это правильная позиция защиты. Вы ее должны так сказать "Развалить" в суде, требовать у суда путем направления ходатайства об истребовании доказательств, согласно ст. 57 ГПК РФ,

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

4. Обычно суд встает заведомо на сторону ответчика, когда истец идет в суд без доказательной базы, поэтому вам нужно постараться, чтобы "Перетянуть" решение в свою пользу.

С Уважением!

22.06.2024, 00:44

Если нет полных данных свидетелей, то суд их не вызовет.

Более того, если свидетели сами не приходят,то на практике вызвать их и доставить в суд практически не реально.

Согласно ст. 69 ГПК РФ,

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

22.06.2024, 09:45

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно для разрешения дела привлечь свидетелей (ст.69 ГПК РФ) со стороны ответчика, с которыми велись переговоры

Таким образом, с юридической точки зрения возможно оформить и направить ходатайство (ст.166 ГПК РФ), вызвать этих граждан вместе в суд, тех кого знаете.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.65 ГПК РФ). И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.06.2024, 00:25

Вы не обязаны ничего приводить в суд.

Наоборот в суд подаётся ходатайство о привлечении свидетелей в суд.

Заставить явиться на гражданский суд никого обязать нельзя, да и суд без отсутствующих сторон рассмотрит дело.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

- см. ст. 56, 57, 69, 131-132, 166 ГПК РФ

22.06.2024, 03:21

Согласно статье 69 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому Вы вправе ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства, имеющие значение для дела.

Несмотря на позицию представителя ответчика и поддержку суда, Вы вправе настаивать на вызове свидетелей в судебное заседание, ссылаясь на нормы процессуального права. Суд не вправе отказать Вам в этом без соответствующих оснований.

22.06.2024, 06:29

В письменном ходатайстве о вызове свидетелей описывайте максимально подробно известные вам сведения о втором свидетеле (внешность, должность, приблизительный возраст и т.д.). Укажите, что полное имя вам не известно, но вы готовы предоставить дополнительную информацию для его идентификации.

Вы вправе ходатайствовать о направлении судом запросов в организации, где могут быть сведения о личности второго свидетеля (например, по месту проведения переговоров). Суд обязан оказывать содействие в получении доказательств.

Также можно ходатайствовать о направлении судом запроса в адрес ответчика с требованием предоставить контактные данные второго свидетеля. Ответчик не вправе препятствовать вашему праву на сбор доказательств.

Если суд по-прежнему откажет в вызове свидетелей, обязательно фиксируйте это в протоколе судебного заседания и готовьте жалобу на необоснованный отказ.

Помните, что вы вправе заявлять повторные ходатайства о вызове свидетелей вплоть до завершения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 69

22.06.2024, 09:01

Здравствуйте, Ксения! Как вариант, установить личности через полицию, подав туда заявление. Ведь согласно ст.307-308 УК РФ свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, в т.ч. по гражданскому делу, а также давать ложные показания.

22.06.2024, 11:36

На основании статьи 35 ГПК в правильный ходатайство свидетеля в сутки и допроса по существу. На основании статьи 57 ГПК вы праве ходатайство в изберет судом о запросе каких-либо сведений, Какие самостоятельные получить затруднительно

22.06.2024, 12:03

Здравствуйте.

Вообще, это Ваша обязанность - обеспечить явку свидетелей, если Вы заинтересованы в том, чтобы суд их опросил. Это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст.68 ГПК РФ:

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

КС РФ указал в Определении от 21.11.2022 N 3045-О:

В силу взаимосвязанных норм части первой статьи 35, части второй статьи 69 и статьи 166 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства, в том числе о вызове свидетеля, указав при этом, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, они могут подтвердить; такое ходатайство разрешается на основании определения суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Из содержания названных законоположений следует, что подача лицом, участвующим в деле, ходатайства о вызове в суд свидетеля не предполагает обязанности суда, рассматривающего данное дело, во всех случаях удовлетворять такое заявление. Вопрос о вызове в суд свидетеля разрешается судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств и сведений, которые этот свидетель может сообщить суду. Соответственно, часть первая статьи 35 ГПК Российской Федерации, будучи обусловленной принципом судейского руководства процессом, призвана обеспечить правильное рассмотрение и разрешение дел.

В целом позиция судов по данному вопросу такая (см, например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2024 N 88-5245/2024)

Довод подателя жалобы о том, что суд не оказал содействие в вызове в суд свидетелей, также отклонен, поскольку в силу части 2 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства, между тем, ФИО3 возложенную на него гражданскую процессуальную обязанность не исполнил, таким образом, у суда отсутствовали основания для вызова в суд лиц в качестве свидетелей, идентифицирующие данные которых не были предоставлены.

Если Вам известно имя только одного свидетеля, то Вы можете ходатайствовать о вызове только его. При этом, не стоит ожидать, что лицо, заведомо находящееся на стороне ответчика, будет поддерживать Вашу позицию и свидетельствовать в Вашу пользу. И, тем более, их нельзя заставить явиться в суд в таком качестве против их воли.

Поэтому, полагаю, что Вам лучше сосредоточиться на других доказательствах, которые будут более убедительными для суда, нежели свидетельские показания.

С уважением.

23.06.2024, 00:25