Тверь, 22.06.2024, 00:02

Пожалуйста если я хочу уволиться заявление не писала, но мне отказывают тк коллега в отпуске, законно ли это?

Вопрос №23975979 из г. Тверь
опубликован 22.06.2024, 00:02
Пожалуйста если я хочу уволиться заявление не писала, но мне отказывают тк коллега в отпуске, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно. Но, согласно ст. 80 ТК РФ, вам следует подать письменное заявление об увольнении. Через 2 недели с вами обязаны расторгнуть трудовой договор, если работодатель не сократит этот срок.

22.06.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

А ещё такой вопрос , могу я пойти на больничный и написать заявление в день открытия больничного и не отрабатывать 2 недели?

22.06.2024, 09:18

Можете, если заболели. Но есть вероятность, что выпишут вас раньше, чем закончится срок "отработки".

24.06.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не законно . Вы вправе подать заявление на увольнение по вашему желанию в любое удобное для вас время . По поводу того, что коллега в отпуске , это уже проблемы работодателя , а не ваши .В законодательстве не ставится данный факт от наличия вашего увольнения .

22.06.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да уж. На практике часто такое бывает. Вам тут вроде советуют отправить официальное письмо и все такое. Я же лично мог бы наверное еще сказать, что к примеру мне надо к врачу, возможно будет операция и долгий больничный, точнее длительный больничный, в таком случае Вас возможно и уволят по соглашению.

22.06.2024, 00:47

Когда работодатель настроен задержать удобного работника, - слова последнего не имеют значения. Начальник потребует справку от врача. И будет прав, если работник решил уволиться "одним днем".

22.06.2024, 02:40

На словах вам могут сказать что угодно. Пишите заявление, его обязаны подписать. 14 дней отработка. Можно договориться без отработки, но это уже по договоренности.

22.06.2024, 02:33
Оценка автора вопроса: