В.555 на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 64.5k

Как бы вы решили вопрос, уважаемые юристы банкротство или обмен?

Должники граждане Узбекистана, и они же дольщики по 1\6 в 2 км кв и участка отказываются выплачивать долги, их двое. Пристав 5 месяцев не накладывает арест на их недвижимость. Возможно ли подать иск в суд, для обмена их долгов на их доли? Должников двое.
Лучший ответ

1. пристава нужно дожимать.

2.можно в суде изменить порядок исполнения на обращение взыскания на доли

1. бесполезно ходатайства и жалобы не помогают. Есть основание предполагать, что та сторона заинтересовала приставов.

2. можно в суде изменить порядок исполнения на обращение взыскания на доли, а это каким образом, обмен?

1. Ну а почему жалобы не помогают? надо разобраться с причинами. Жалобы же кто-то рассматривает. В ответах по жалобам должно быть все указано. Исходя из этого надо дальше работать.

2. См. п.1.

в чем причина отказов Вам?

на ст. 446 ГПК РФ.

Потому что юристы говорят, что это государство в государстве, отдел приставов одинцовского района. Живут по своим законам и своей жизнью.

Например: на ходатайство через госуслуги ответ прикрепили файл пдд, не относящийся к сути дела вообще. и т.д.

после повторного обращения жалобы под роспись в этот орган. тишь да гладь-ничего не боятся. но так и не наложен арест.

Видимо сильно та сторона заинтересовала, долг большой. 10 млн. по исполнительным листам.

Та сторона блефует, говорит, что выиграют дело, без выплат долгов, потому как связи большие. Как это возможно?

Через «Госуслуги» ответ приходит следующего содержания на жалобы: «Мы вас не можем идентифицировать». И продублированы один в один все как под копирку ответы, не по существу и не по теме. И главное, руководители вообще не отвечают на жалобы, даже если их регистрируешь в канцелярии.. .

Спасибо! Большое! Извините пожалуйста. как отменить пожаловаться? случайно вышло

Законом не предусмотрено возможности обмена долгов на имущество в судебном порядке. Это возможно только на добровольной основе по соглашению сторон. Есть другой вариант - обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на доли в связи с их малозначительностью и выплатой компенсации. Такая возможность предусмотрена ст 252 ГК РФ. У вас образуется долг. Поэтому будет произведён вщаимозачет долгов.

Спасибо за ответ! Можно будет с вашей помощью составить исковое заявление в суд? И прошу вас, напишите какую сумму я должна буду оплатить

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В рассматриваемом случае возможность обмена долгов на имущество не предусмотрено законом. А все ходатайства и жалобы это пустая трата времени.

А действия судебных приставов УФССП являются неправомерными в любом случае.

В этой связи ничего ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Да, в данной ситуации возможно подать иск в суд для обмена долгов должников-граждан Узбекистана на их доли в недвижимости.

Правовое обоснование:

Статья 237 Гражданского кодекса РФ:

"1. Кредитор в обязательстве, исполнение которого обеспечено залогом, вправе при неисполнении должником этого обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными федеральным законом."

Статья 349 Гражданского кодекса РФ:

"1. Кредитор по обеспеченному залогом обязательству вправе в случае неисполнения должником этого обязательства обратить взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном настоящим Кодексом и законом о залоге."

если должники-граждане Узбекистана не выплачивают долги, кредитор вправе обратить взыскание на их доли в недвижимости в судебном порядке.

Кроме того, согласно ст. 334 ГК РФ, при обращении взыскания на заложенное имущество суд может присудить кредитору право получить исполнение обязательства из стоимости заложенного имущества.

Решение об обращении взыскания на единственное жилье должника отдается на усмотрение судей. Как правило, такое изъятие запрещено, в отношении единственного жилья должника действует механизм, в законодательстве называемый "исполнительский иммунитет" (п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве)).

Однако, его реализация вызывает много вопросов, о чем свидетельствует достаточно обширная судебная практика. Например, есть ли исключения из исполнительского иммунитета, может ли быть ограничено его действие, когда в применении исполнительского иммунитета судом может быть отказано и др.