Наследование обязательной доли

Какой порядок получения мной свидетельства на обязательную долю в наследстве? По справке нотариуса, выданной в мае этого года, я являюсь наследницей по закону при наличии завещания, умершей моей мамы, в котором значатся только два моих брата. Со слов нотариуса я должна ждать, когда они принесут ей завещание и документы на дом и др. имущество. Все документы на имущество находятся у наследников по завещанию. Фотокопию завещания они выслали. Шестимесячный срок для принятия наследства истекает в конце июня этого года.
Лучший ответ

Как следует из содержания текста у нотариуса уже открыто наследственное дело и для выдачи наследникам свидетельств о праве на наследство она ожидает от них представления завещания и документов на недвижимость. Да, вам надо согласиться с нотариусом и ожидать, когда ваши братья представят нотариусу названные ею документы. Только после этого нотариус обязана по вашему заявлению выдать вам свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если по истечению срока свидетельство не выдаст нотариус, то обращайтесь с жалобой в нотариальную палату, поскольку всю нужную информацию по дому и завещанию она может сама запросить.

Через 6 мес нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Для оформления прав на обязательную долю в наследстве нужно письменно обратиться к нотариусу в течении шести месяцев. По истечении данного срока нотариус обязана Вам Выдать свидетельство. Все документы нотариус вправе запросить. Удачи

Завещания у нотариуса д.б. и если не примут наследство, то вам обязан выдать св-во о наследстве по Закону в размере 1/3 доли.

6 мес

Через 6 мес. нотариус обязан выдать свидетельство

Здравствуйте.

В течение 6-ти месяцев со дня смерти подаётся заявление о принятии наследства. По истечении этого срока, при наличии всех необходимых документов в наследственном деле, по заявлению наследника выдаётся свидетельство о праве на наследство на обязательную долю в наследстве.

Значит ли это, что я должна подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на обязательную долю с просьбой запросить необходимые документы на дом и другое наследственное имущество в компетентных органах, так как их у меня не имеется, все документы у братьев, указанных в завещании.

Здравствуйте.

Указать такую просьбу в заявлении можете, но имейте ввиду, что не во всех случаях у нотариуса это получится сделать.

По истечении шестимесячного срока для принятия наследства нотариус отказывает наследнику в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство(дом), потому что дом не стоит на учёте в кадастровом реестре. Правомерно ли это.

Да. Нужно решать вопрос в судебном порядке, скорее всего.

Если юридически дом не оформлен с землёй, то о каком наследстве вы пишите тогда?