Пользователь 9111.ru
Астрахань, 22.06.2024, 17:33

Как доказать незаконность требования оператора вывоза мусора за непроживаемую квартиру?

Вопрос №23977192 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2024, 17:33
Оператор вывоза мусора хочет взыскать задолженность за вывоз бытовых отходов за период и по квартире в которой ответчик давно не проживает. Имеется выписка из ЕГРН показывающая объекты имущества которыми владеет и владел ответчик. В нем чётко заполнена графа прекращения прав собственности на объект. И во второй выписке в которой указаны объекты имущества которыми владеет ответчик данного объекта нет. То есть оператор в момент взятия обязательств сам заключил договор на объект который ответчику не принадлежит и в исковом порядке хочет собрать долг которого нет. При том все данные оператору были предоставлены и официальным письмом он дал ответ о том что согласен с доводами и отзовёт иск. Тем не менее разбирательство продолжает. При том по квартире на которой ответчик действительно проживает долгов нет. Этот счет на квартиру на которой ответчик не проживает впринципе не должен существовать. Дайте пожалуйста номера законов и актов по которым можно составить судебное исковое возражение в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в связи с отсутствием зарегистрированного право собственности на объект недвижимости, так как обязанность по оплате за вывоз мусора ложится на собственника

В иске укажите : Начисление задолженности за неиспользуемые услуги, ущемляют ваши права как потребителя и гражданина РФ, а также получение ваших персональных данных в том числе количества проживающих без вашего согласия, явилось основанием для обращения вас в суд.

___

В соответствии со статьей 421 

Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключениями случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

___

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, их права и обязанности, закреплены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354.

соответствии с п. 8(1) "Правил обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1156 региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

22.06.2024, 17:54

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать как именно оспорить имеющийся иск со стороны оператора. Суд по нему только назначается, ещё не было. Сейчас идёт подготовка дела. И хотелось бы оспорить имеющийся иск чтобы суд вынес решение об отказе выплаты истцу.

22.06.2024, 17:58

Возражения на иск готовятся на платной основе.

Исходя из ст. 35 ГПК РФ.

При этом, надо смотреть сам иск. А Вы его даже не прикрепили.

Нет "универсальных доводов" против оператора.

Каждый случай разбирается отдельно.

22.06.2024, 18:06

Вам нужно подготовить грамотное возражение на иск где изложить, что требования незаконны в связи с тем, что противоречат норме закона потому, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153, ст. 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, а на момент предъявления к вам требований вы не являлись собственником

___

Если будет нужна помощь в составлении возражения вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться

22.06.2024, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения на иск - это услуга платная, а не за 100 рублей.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

22.06.2024, 18:01
Это лучший ответ

Жилищный кодекс РФ, статья 153 "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги":

"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..."

Из данной нормы следует, что обязанность по оплате коммунальных услуг, включая вывоз мусора, лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения.

22.06.2024, 18:10

Вам нужно подготовить грамотное возражение на иск

22.06.2024, 18:53