Заочное голосование в снт
Уважаемый Владимир
Председатель может это указать ,но это значит он нарушит ФЗ-217.Эти голоса не смогут быть подсчитаны и включены в Протокол и Решение если не поступят на дату очного собрания.
В силу ст.17.1 ФЗ-217
6. При проведении голосования в очно-заочной форме заочное голосование с применением электронных или иных технических средств должно быть завершено до дня проведения очного обсуждения вопросов повестки общего собрания членов товарищества.
Согласно части 5 статьи 17.1 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ продолжительность заочного голосования с применением электронных или иных технических средств должна составлять не менее 7 семи и не более 14 дней с даты начала голосования. Из этого следует, что при подсчете голосов учитываются те бюллетени (если СНТ приняло решение голосовать с использованием бюллетеней), которые поступили в этот период времени. Если последним, 14-м днем голосования является 29 июня, бюллетени (решения), поступившие позднее этой даты не должны учитываться, поскольку 30 июня будет завершен подсчет голосов. Иное толкование закона может привести к невозможности в течение длительного и неопределенного времени подвести итоги голосования. С уважением, А.Осоцкий.
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
В части 5 статьи 17.1 данного закона сказано:
5. Продолжительность заочного голосования по вопросам повестки общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств должна составлять не менее семи и не более четырнадцати дней (без перерывов) с даты и времени начала проведения такого голосования..
Проведение заочного голосования с 15 по 28 июня соответствует требованиям части 5 относительно продолжительности заочного голосования -не менее семи и не более четырнадцати дней.
Исходя из содержания части 5 члены вашего СНТ имеют законное право проголосовать в последний день срока - 28 июня.
В этом случае при голосовании именно 28 июня при отправке почтой бюллетени не могут поступить к 29 июня, если председатель говорит, что бюллетени должны быть предоставлены в Правление не позднее 29 июня.
Не позднее 29 июня означает , что последний срок поступления бюллетеней 29 июня. В этой связи подобное требование Председателя является неправомерным. Получается , если подсчет голосов будет 30 июня ,то согласно части 6 данной статьи из подсчета будут исключены бюллетени , поступившие позднее 29 июня , хотя люди уложились в установленный срок 14 дней для участия в голосовании. В этом случае будут нарушены права членов СНТ, бюллетени которых будут исключены из подсчета
Согласно статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, вправе участвовать в общем собрании членов товарищества, в том числе путем заочного голосования.
В данном случае требование председателя о предоставлении бюллетеней для заочного голосования до 29 июня не соответствует нормам Закона N 217-ФЗ. Согласно статье 17 данного закона, порядок и сроки проведения общего собрания членов товарищества, в том числе в форме заочного голосования, устанавливаются уставом товарищества.
Правомерны...если собственники, направивили по Почте РФ бюллетени 27 или 28 числа,но их не получило СНТ до 30 -го и не зачло при подсчете, то они имеют право обжаловать результаты собрания в суд.Скорее всего суд откажет в требованиях этим собственникам, так как их будет мало и время предоставленное им будет признано достаточным.При этом суд укажет что они должны были при принятии решения о том каким способом совершить доставку бюллетеня предполагать реальные сроки такой доставки.
В данном случае, требование председателя о предоставлении бюллетеней до 29 июня может быть правомерным, если такое условие было заранее определено в уставе СНТ или в документах, регулирующих процедуру голосования. Обычно, в таких случаях, указывается крайний срок подачи бюллетеней, чтобы обеспечить возможность их обработки и подсчета голосов до даты проведения общего собрания или очного голосования.
Если в документах СНТ не указано иное, то участники имеют право отправить свои бюллетени по почте до даты окончания заочного голосования, то есть до 28 июня. В этом случае, даже если бюллетень придет позже 29 июня, он должен быть учтен при подсчете голосов, так как участник выполнил все условия процедуры голосования.
Если же в документах СНТ указано, что бюллетени должны быть предоставлены до определенной даты, то требование председателя является правомерным. В этом случае, участники, отправившие бюллетени по почте после этой даты, рискуют тем, что их голоса не будут учтены при подсчете.
В уставе вот что написано
Заполненные бюллетени заочного голосования должны поступить в Правление Товарищества (по эл.почте, при личной встрече, с нарочным) не позднее дня окончания процедуры заочного голосования.
Про Отправку Почтой РФ ничего не написано, но
далее
Подсчет голосов производится счетной комиссией в составе не менее трех членов Товарищества, собираемых Правлением Товарищества в течение трех дней со дня окончания процедуры очного, очно-заочного голосования.
В течение пяти дней со дня окончания процедуры очно-заочного, заочного, дистанционного голосования, счетная комиссия утверждает протокол счетной комиссии о результатах голосования и доводит его сведения членов Товарищества путем размещения на сайте СНТ
Решения Общего собрания членов Товарищества доводится до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном Уставом Товарищества.
Таким образом как я понимаю что бюллетени не поступившие 30 июня учитываться не будут