Соседи посадили возле фунтамента деревья
Доброе утро, Альбина Геннадьевна.
Действительно, соседи действуют достаточно нагло...
Вы все делаете абсолютно верно, записывайте разговоры, фиксируйте все нарушения, тем самым собирайте доказательственную базу.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Чтобы ответить Вам конкретно, по возможности "забрать" 1.5 метра от участка и поставить там забор, либо получить компенсацию, на первый взгляд это осуществимо (учитывая изложенное Вами в вопросе), но чтобы ответить конкретно, необходимо прежде всего изучить документы на землю.
Ответ отключен модератором
Что вы несёте ? Вы не юрист , никто не разрешит никогда сносить жилой дом . Кошмар какой . И с чего вы решили , что мною были нарушены нормы ? Почему вам в голову не пришло , что возможно соседи не верно документы на землю оформили. И к тому же в советское время нормы были иные . Вообще ваш ответ , я считаю - не корректный.