Волгоград, 23.06.2024, 08:50

Что делать, если съёмщики незаконно изгнали из квартиры и удерживают вещи и деньги?

Вопрос №23978025 из г. Волгоград
опубликован 23.06.2024, 08:50
Снимала квартиру 3 года, договор заключён на 1 год, дальше платила на карту, без продления договора. Пришли в квартиру, без предупреждения, я как раз оплатила за 1 мес вперёд, просрочек н когда не было, жалею от соседей тоже, пришли, сменили замок и удерживают мои вещи и не отдают деньги, ссылаясь на то, что я сдавала квартиру посуточно, хотят деньги от меня, тогда отдадут вещи, подскажите, как вернуть деньги уплаченные за мес вперёд, и как забрать вещи свои, прошло больше 12 дней, от них только угрозы, что вещи выкинут,, и меня сдадут полиции за Мошенничество, но свои обвинения не доказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

Действия арендодателей носят незаконный характер, у Вас на руках имеется заключенный договор аренды, а также внесена ежемесячная плата.

Ваш случай относится к гражданско-правовым, однако за незаконное удержание Ваших личных вещей, Вы можете обратиться с заливанием в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Только юридически грамотно выстроенная линия защиты, а также последовательные действия, помогут Вам добиться желаемого результата, и выйти победительницей из сложившегося "конфликта"

Прошло больше 12 дней... время не играет Вам на руку...

Читайте личные сообщения.

23.06.2024, 08:54

Мне советуют письменно уведомить по адресу проживания арендодателя, требование моих вещей и денег , для суда пригодится , пишу коротко ,,простите )

23.06.2024, 08:58

Кто раздает Вам такие советы? По факту Вашего заявления с собственника обязаны взять объяснение, после чего вынести постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Далее, собранный материал проверки, Вы сможете использовать при обращении в суд в порядке гражданского-судопроизводства

В случае бездействия сотрудников правоохранительных органов по Вашему заявлению, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

23.06.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так вы сами обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании вещей.

Нет в вашем случае никакого мошенничества

23.06.2024, 08:52

Добрый день. Ну тут только плохие варианты, или не забирать вещи или писать заявление в полицию там все подробно указать и тогда проблемы будут у них, так как я думаю они не платили налоги.

23.06.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Я уже написала заявление в полицию,,пока тишина, вещи у них , деньги тоже , к ним обращалась , тишина , молчат , только их друзья звонят и угрожают . В полиции сегодня сказали , ждите звонка , идёт проверка

23.06.2024, 08:55

Все угрозы необходимо фиксировать (скриншоты переписок, запись разговоров), в дальнейшем используете в качестве доказательственной базы

23.06.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Пишите претензию досудебную, с изложением требований

23.06.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Ирина вы имеете вправо подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. Вам выдадут документ о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку по ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 календарных дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Одновременно в гражданском порядке нужно подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи Вам.

23.06.2024, 09:16