Санкт-Петербург, 23.06.2024, 13:31

В какой суд обращаться?

Вопрос №23978451 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2024, 13:31
Помогите в решении проблемы, пожалуйста! Суть: На момент заключения договора подряда (май 2023 г.) ответчик имел статус самозанятого. Сейчас мы с ним судимся, и на сегодняшний день статус ответчика изменился на ИП. Сумма иска 52000, мы обратились в районный суд г.СПб, т.к. самозанятый-такое же физ. лицо, как и мы. Судья посчитала самозанятого, как ЮР.лицо и вернуло дело, направив к мировым судьям. Сегодня я случайно обнаружила, что он стал ИП с марта 2024 г. Как нам быть, ведь на момент оформления договора-подряда и обращения в суд, он имел статус Самозанятого. P.S. на данный момент мы направили частную жалобу на отмену решения суда о возврате иска, т.к. по закону, споры с самозанятым при цене иска свыше 50000 подсудны районному суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для закона нет разницы между самозанятым, который оформлен как ИП и плательщиком НПД без статуса индивидуального предпринимателя.

При обращении в суд для защиты собственных прав самозанятого или предъявления претензий плательщику НПД важно помнить, что самозанятый без статуса ИП не может выступать в качестве субъекта предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК).

Значит, привлечь к разбирательству в арбитражном суде самозанятого, который сам не оформил индивидуальное предпринимательство - невозможно.

самозанятый не имеет правовых оснований подавать иски в арбитраж. Это касается экономических споров и других дел, в которых одной из сторон является юридическое лицо или физлицо со статусом ИП.

В соответствии с правилами, которые установлены частью 2 статьи 27 АПК, в арбитражных судах могут разбираться дела только между субъектами предпринимательской деятельности (юр. лицами и физ.лицами со статусом ИП).

23.06.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ожидайте рассмотрения частной жалобы.

23.06.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Все правильно сделали.

С уважением.

23.06.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Ожидайте рассмотрения жалобы , и если не будет итога в Вашу пользу обращайтесь с аппеляционой жалобой , для отмены решения и возвращения рассмотрения в первую инстанцию

23.06.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Споры с юр. лицами рассматривает не мировой суд, а арбитражный. При этом, не только другая сторона должна быть ИП или юр. лицом, но и истец.

Если вас направили в мировой суд, то видимо проблемы в подсудности не связаны со статусом ип или самозанятый. Возможно вы не так посчитали сумму иска.

23.06.2024, 15:20

Возможно, это вам поможет:

Ст. 23 гпк рф

Мировому суду подсудны дела

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

23.06.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Мы направили в районный суд СПБ, а судья направила к мировым судьям, при цене иска в 52000 и спором между физ.лицами.

23.06.2024, 16:10

Все правильно сделали

23.06.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Вероятно, принимая во внимание, что речь идет о бытовом подряде, судья «…вернуло дело, направив к мировым судьям…» не по причине, что («…посчитала самозанятого , как юр…»), а по причине «подсудности», когда цена иска свыше пятидесяти тысяч рублей.

В таком случае, когда цена поданного вами иска составила пятьдесят две тысячи рублей, гражданское дело подлежит рассмотрению мировым судьей, следовательно, на поданную вами частную жалобу определение суда первой инстанции будет оставлено без изменения.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

25.06.2024, 11:27

Защита прав потребителей не распространяется на физические лица! А самозанятый, именно таковым и является

04.07.2024, 16:58