На что обратить внимание при сделке с квартирой - проверят ли нотариус все документы?

При сделке купли продажи квартиры, все ли документы проверяет нотариус? При сделке купли продажи квартиры, все ли документы проверяет нотариус? И какие конкретно документы должен проверить юрист, если нотариус не все проверяет?
Лучший ответ

Нотариус проверяет основные документы: о собственности, паспорта, справка о составе семьи, разрешение органа опеки, письменное согласие второго супруга, техпаспорт.

Покупателю следует обратить внимание на зарегистрированных в квартире. Сначала продавец должен предоставить справку о зарегистрированных в квартире, а после снятия с регистрации - о том, что зарегистрированных нет. В таком случае можно убедиться, что с регистрации сняты все.

Если квартира продавца была приватизирована, то надо просить и предоставить справку о том, что нет отказавшихся от приватизации, т.к. такой человек имеет право пожизненного проживания в приватизированной его родственникам и квартире, а покупатель получить квартиру с посторонним жильцом.

Продавец должен предоставить квитанции или справку об отсутствии долга за ЖКУ, особенно за капремонт.

Добрый день! Нотариус обязаны проверить все документы, поступившие ему для удостоверение сделки. В том числе проверить по базам необходимую информацию, а при отсутствии некоторых документов, запросить их.

С Уважением!

Вера, нотариус обязан проверить все документы.

Ответ отключен модератором