На что обратить внимание при сделке с квартирой - проверят ли нотариус все документы?
Нотариус проверяет основные документы: о собственности, паспорта, справка о составе семьи, разрешение органа опеки, письменное согласие второго супруга, техпаспорт.
Покупателю следует обратить внимание на зарегистрированных в квартире. Сначала продавец должен предоставить справку о зарегистрированных в квартире, а после снятия с регистрации - о том, что зарегистрированных нет. В таком случае можно убедиться, что с регистрации сняты все.
Если квартира продавца была приватизирована, то надо просить и предоставить справку о том, что нет отказавшихся от приватизации, т.к. такой человек имеет право пожизненного проживания в приватизированной его родственникам и квартире, а покупатель получить квартиру с посторонним жильцом.
Продавец должен предоставить квитанции или справку об отсутствии долга за ЖКУ, особенно за капремонт.
Добрый день! Нотариус обязаны проверить все документы, поступившие ему для удостоверение сделки. В том числе проверить по базам необходимую информацию, а при отсутствии некоторых документов, запросить их.
С Уважением!
Вера, нотариус обязан проверить все документы.
Ответ отключен модератором