Челябинск, 23.06.2024, 17:32

Может ли риэлтор по доверенности от 1-го собственника жоли производить показы без согласия 2-го сособственника доли?

Вопрос №23978936 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2024, 17:32
Судом определено право пользования и нечинении препятствий между собственниками квартиры. Собственник 1/2 доли уехал и оставил доверенность на третье лицо (риэлтору) на продажу 1/2 доли. Законно ли, если 2-му собственнику, прописанному и проживающему не впускать в квартиру этого риэлтора с покупателями от 1-го собственника для показов в квартиру? Тем более, приходят показывать в отсутствии 2-го собственника. Ведь доверенности нотариальной на показы не существует, есть доверенность на управление, совершение сделок, сбор документов и т.д., которые заверяет нотариус. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ника.

1)Смотрите, если у него в доверенности есть право распоряжения данной квартиры, а оно видно в доверенности есть, то имеет право на это.

2)второй собственник не может препятствовать в данном случае.

3)Так что смело может показывать риэлтор, если второй препятствует, то значит он не выполняет решение суда.

ст. 209 ГК РФ

23.06.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете и не впускать никого и сменить личинку в замке или сам замок, пусть в суде решают вопросы, а это время - месяцев много.

23.06.2024, 17:31

Действия собственника законны

23.06.2024, 17:32

Какого именно?

23.06.2024, 17:33

Действия собственника законны. Однако вы как собственник вправе никого не пускать в квартиру посторонних лиц. Жилище неприкосновенно ( ст 25 Конституции РФ). Проникновение в жилье против воли проживающих лиц влечёт уголовную ответственность по ст 139 УК РФ.

23.06.2024, 17:34

Здравствуйте, вы не вправе не пускать риэлтора в данном случае.

23.06.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Может ли риэлтор по доверенности от 1-го собственника доли производить показы без согласия 2-го сособственника доли?

23.06.2024, 17:38

Да, конечно может.

23.06.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Ника! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) выдается для совершения сделок, представления интересов и т.п. Т.е. формально представлять интересы представитель по доверенности вправе.

Однако это не значит, что собственник другой доли обязан впускать риэлтора с посторонним лицом для осуществления показов жилого помещения в свое отсутствие. Так что может сменить замок, чтобы второй собственник доли сам лично осуществлял показы.

23.06.2024, 19:35

Судом установлено о нечинении препятствий между собственниками квартиры. Поэтому риэлтор по доверенности имеет право оформленное от собственника 1/2доли на показ жилья. Полномочия риэлтора указаны в доверенности в порядке ст.185-185.1 ГК РФ. Другой собственник доли невправе чинить препятствия для продажи.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.06.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, в этой доверенности должно быть написано "осуществление показов", или что-то в этом роде? Такая доверенность удостоверяется нотариусом? Показы должны проходить и в моем присутствии тоже, хотя не я продаю долю. Должен ли риэлтор доверителя согласовывать и обеспечивать мою явку на показах? Ведь мои права тоже нарушаются. Спасибо за ответ.

23.06.2024, 20:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Ника

Поясню и уточню. В самой доверенности должно быть указано " ... уполномачиваю ФИО и т д. на право продажи доли , адрес, ..... с правом и описываются права ....

Юридический риэлтор по такой доверенности приобретает право в лице собственника на распоряжение жильем ( долей в жилье) , тем самым приобретая все права собственника в части пользования. При этом в совокупности с вынесенным решением суда " о не чинении прав пользования долей " собственник доли тем самым наделил риэлтора правом на распоряжение долей по доверенности путем продажи. А как можно продать не показав товар : в данном случае объект недвижимости.

___

Если другой собственник не исполняет решение суда " о не чинении препятствий в пользовании имуществом " собственник доли вправе обратиться в суд и взыскать с него ( ее) весь понесенный ущерб в том числе упущенную выгоду согласно ст.15 ГК РФ, при котором не получен доход от продажи

23.06.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Надеюсь на сотрудничество в будущем.)

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей.

Вместе с тем, распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности (статья 246 ГК РФ). Если же стороны не достигли соглашения, то пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется в порядке, установленном судом (статья 247 ГК РФ).

В данном случае, так как судом было определено право пользования и недопущения препятствий между собственниками квартиры, второй собственник, проживающий в квартире, имеет право не впускать в квартиру риэлтора или покупателей от первого собственника, если у них нет доверенности, оформленной нотариально. Простая доверенность на управление, сбор документов и совершение сделок не предоставляет право на беспрепятственный доступ в квартиру.

второй собственник, проживающий в квартире, имеет право не впускать риэлтора и покупателей первого собственника, если у них нет нотариально оформленной доверенности на показ квартиры.

24.06.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По закону о совместной долевой собственности (ст.250 ГК), каждый из собственников имеет право пользования и распоряжения своей долей, а также обязан с согласия других собственников не вносить изменения в общее имущество.

Таким образом, если 2-й собственник не согласен на посещение риэлтора с покупателями без его присутствия, он имеет право не впускать их в квартиру. В данной ситуации необходимо обратиться к суду с жалобой на нарушение ваших прав собственности и пользования имуществом (ст 13 ГПК, закон 229-ФЗ)

Однако, перед тем как принимать решение о прекращении или ограничении доступа риэлтора с покупателями, рекомендуется попробовать решить спор мирным путем, например, путем переговоров с 1-м собственником или риэлтором. Если же конфликт не удается разрешить самостоятельно, лучше обратиться за консультацией к юристу.

24.06.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, А.А.!

А.А., добрый день! У нас не совместная, а долевая (по 1/2 доле в праве). Какой закон тогда применим? Спасибо за ответы.

24.06.2024, 14:01

Ваш вопрос утерял интерес

24.06.2024, 14:53