LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 12:21

Не пускают в детский сад без прививок

Вопрос №23980351 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 12:21
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Ребенку мы по личным причинам не ставим прививки. Медсестра из детского сада требует их.Отправляет на рентген лёгких и говорит, что при живой вакцине полиомиелита высадят домой на 60 дней. А с учётом того, что у всех детей календарь разный, мы можем до школы сидеть дома. Как мы можем отбиться с юридической позиции? По закону? Куда обратиться? Нас притесняют в наших же правах. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доктрина:

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.

Родительский комитет детского сада ходатайствовал перед руководством о временном отстранении детей, не привитых против кори. Позже временное ограничение было отменено и Е.П. было допущена в детский сад после отмены введенных ограничений.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания этого приказа и действий руководства детского сада незаконными. Действия ответчика в данном случае были направлены на осуществление обеспечения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и не могут в данном случае рассматриваться как нарушающие права ребенка на получение дошкольного образования. (Апелляционное определение Московского областного суда на решение Клинского городского суда).

Таким образом, иски о компенсации причиненного морального вреда рассматриваются с точки зрения Закона "О защите прав потребителей", поэтому причинение физических страданий ребенку в результате оказания медицинской помощи должно являться основанием для компенсации морального вреда. При вынесении решения по таким делам суды оценивают действия медиков, насколько они соответствуют регламентам, можно ли было предугадать возникшие осложнения после прививки.

{Статья: Прививки - споры по обязательности и по последствиям от сделанных прививок (Тихонова Н.) ("Административное право", 2020, N 3)

24.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

Установленный порядок по ограждению на определенный срок вакцинированных от невакцинированных детей направлен на защиту жизни и здоровья населения, позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию в целях защиты от угрозы возникновения и распространения эпидемии, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита.

24.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Согласно требованиям пункта 5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит возникает у непривитых детей (преимущественно детей с нарушением состояния иммунитета) при их тесном контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев) вакцинированными живой оральной полиомиелитной вакциной.

24.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Никто Ваших прав не нарушает.

Все четко прописано в законе.

24.06.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Без прививки от полиомиелита до школы можно и не дожить.

Ну и от остальных болезней заодно. Чтобы выбор больше был.

24.06.2024, 12:42