LSN Messenger
Ульяновск, 24.06.2024, 12:08

Заинтересованность судьи гражданского процесса?

Вопрос №23980408 из г. Ульяновск
опубликован 24.06.2024, 12:08
Как назвать следующее поведение судьи: Мы зашли на процесс. Судья, был уже в зале, отправил секретаря за делом. Принялся беседовать с нами и с ответчиком (юр. лицо), выяснять позицию, рекомендовал какие документы нужно им приложить, давал подсказки что доказывать, нас в основном обрывал. Этот бардак длился 30 мин. ИМЕЕТСЯ АУДИОЗАПИСЬ. Куда жаловаться? (Отвод, председателю или в ККС?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, в 90% случаев судьи действуют так. Это пока не судебный процесс был, как я понимаю. Возможно, именно от второй стороны судье не хватило документов.

Вместе с тем, если Вы полагаете, что Ваши права были нарушены, то Ваши действия должны быть последовательны. То есть, нужно пройти все этапы, которые Вы указали. При этом отвод судье совершенно бесполезен, поскольку его рассматривает сам судья. Рассчитывать на результат можно только, когда будет жалоба в ККС (но без остальных этапов туда обращаться смысла нет).

Если у Вас процесс в рамках ГПК РФ, то для отвода применяются правила ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:...

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

При этом, заявить отвод нужно до начала рассмотрения дела. В соответствии со ст.19 ГПК РФ:

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

Если будет отказ, далее направляете жалобу председателю суда. Тут в произвольной форме с указанием всех обстоятельств и Вашими доводами. Скорее всего, ответ не получите. Но можно понять результата по каким-то событиям. Например, у судьи поменяется настроение и он будет вести дело совершенно иначе.

Если и это не поможет, тогда жалобу в ККС. Здесь уже нужно ссылаться на дисциплинарные нарушения, допущенные судьей и подробно описать все предыдущие действия. Можно ссылаться на нарушения Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации", в частности, ст.12.1, на Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.).

С уважением.

24.06.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
На мой вопрос дан наиболее полный(подробный) ответ. Особенно понравилось наличие в ответе личных оценок и суждений, основанных на ее собственном ОПЫТЕ. И также дан прогноз результатов тем или иным действиям.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Отвод 2)председателю, 3) а затем уже - в ККС

24.06.2024, 12:09

Здравствуйте!

Никуда не нужно жаловаться. На подготовке к судебному заседанию судья рассказывает сторонам какие обстоятельства должна доказать каждая из сторон.

24.06.2024, 12:10

ДО открытия судебного заседания всё происходило.

24.06.2024, 12:12

Если в рамках внепроцессуального общения судья не говорила что удовлетворит требования ответчика, то маловероятно что Вы сможете как-то на судью повлиять. В любом случае можете подать на нее жалобу в ККС, правда в таком случае с судьей вы разругаетесь.

24.06.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

самому судье заявите отвод в ходе процесса. Этого будет достаточно. Все основания для отвода указаны в законе .Если судья не возьмет самоотвод то потом Вы не лишены снова это заявлять

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

24.06.2024, 12:14

Для отвода судьи необходимо доказать, что имеются основания, предусмотренные статьей 16 ГПК РФ. Если допущенные судьей нарушения не носят процессуальный характер, но связанны с процессуальными решениями или действиями, - то жалоба может быть подана руководителю суда. Если действия судьи содержат признаки нарушения судебной этики, то жалоба подается в квалификационную коллегию судей.

24.06.2024, 12:21

Добрый день, Александр!

1. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 16 ГПК РФ если Вы считаете, что судья изначально предвзято относится к Вашей стороне, то Вы можете заявить отвод, в

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
.

2. Подать жалобу на неправомерные действия судьи на имя председателя суда.

Согласно закону в своей деятельности судья обязан строго выполнять Кодекс судейской этики (Постановление Всероссийского съезда судей от 19.12.2012 ). Кодексом установлены обязательные для каждого судьи правила поведения, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, профессиональные принципы и правила внесудебной деятельности. Если нарушить положения кодекса, судье назначат дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, понижения в квалификационном классе, досрочном прекращении полномочий судьи (ст. 12.1 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей»).

3.Если председатель никак не отреагировал на Ваше обращение, то подавать жалобу нужно уже в квалификационную коллегию судей субъекта в котором работает судья.

24.06.2024, 12:22

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум знать суть спора и прослушать аудиозапись. Но отмечу, что предвзятое поведение судьи по отношению к одной из сторон встречается сплошь и рядом. В таких случаях создаётся впечатление, что принцип объективности и беспристрастности судей это просто миф. Хотя, как гласит ст. 9 Кодекса судебной этики

Статья 9. Принцип объективности и беспристрастности

1. Объективность и беспристрастность судьи являются обязательными условиями надлежащего осуществления правосудия. Судья при исполнении своих полномочий и вне служебных отношений должен способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти.

2. При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности.

В таких случаях, как правило, заявляется отвод судье, который, впрочем, этим же судьей рассматривается и благополучно отклоняется. Норма об отводе судьи является, мягко говоря, одним из парадоксов нашего судопроизводства.

Можно порекомендовать Вам всегда знакомиться с протоколами судебных заседаний и подавать на них замечания. Замечаний остаются, в материалах дела в любом случае, даже если они не удостоверяются судьей. Из них будет наглядно видно, в каком месте судья перегибает палку. При обжаловании судебного акта вышестоящий суд всегда читает протоколы и замечания к ним, и делает соответствующие выводы.

24.06.2024, 12:23

У Вас процесс и не начинался, это было предварительное заседание (или беседа, так её называют некоторые судьи), целью которой было - подготовить стороны к основному судебному разбирательству. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ, задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

- уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

- определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

- разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

- представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

- примирение сторон.

Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, следует понимать действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению. В случае заблуждения сторон относительно фактов, имеющих юридическое значение, судья на основании норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение для дела и на ком лежит обязанность их доказывания (статья 56 ГПК РФ). С этой точки зрения, во взаимосвязи со статьей 16 ГПК РФ, не вижу никаких оснований для отвода судьи, а равно и для жалоб. Судья просто делал свою работу. Такие дела.

24.06.2024, 12:39

Уважаемый Александр!

Судя по Вашей активности на сайте, вы подготовленный человек и должны знать что до начала судебного процесса в соответствии со ст. 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству ГПК судьей проводится подготовка сторон к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

То, что Вы описываете, исключая Ваше личное восприятие, как раз и является такой подготовкой по правилам ст.150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ

Никаких нарушений нет, как нет и оснований для Вашего реагирования

Удачи Вам в разрешении всех Ваших вопросов

24.06.2024, 17:10