LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.06.2024, 12:35

Лишение родительских прав

Вопрос №23980478 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.06.2024, 12:35
Такая ситуация: Моя знакомая взяла под опеку месячного ребенка, так как ее мать гражданка Узбекистана оказалась под следствием по статье связанной с наркотиками. На днях ей вынесли приговор дали 5,6 лет общего режима. Можно ли у вас поинтересоваться по данной ситуации, как действовать опекуну, чтоб по истечению срока ребенок остался у неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок гражданин иностранного государства и это усложняет процесс.

Если у ребенка нет других родственников ,то нужно сначала взыскать с матери алименты ,потом лишать родительских прав ,потом уже с усыновлением пройти процесс. Но сначала нужно узнать есть ли у ребенка родственники которые его заберут на родину.

24.06.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Ребенку уже оформили гражданство РФ, насчет родственников запрос был отправлен ответа не поступило

24.06.2024, 12:41

Отлично.Тогда вообще нет проблемы,но все равно -

сначала взыскать с матери алименты ,потом лишать родительских прав ,потом уже с усыновлением пройти процесс.

24.06.2024, 12:42

На каких основаниях можно лишить родительских прав?

24.06.2024, 12:45

Ст.69 СК РФ- все основания ,а основное - наличие задолженности по алиментам.

24.06.2024, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иван, обратиться нужно в органы опеки и попечистельства, ваш опишут алгоритм действий

24.06.2024, 12:36

Здравствуйте! Единственный способ лишить мать родительских прав , это к сожалению не очень просто . Нужно изучать документы комплексно.

Первично Вам нужно обратиться с заявлением в суд о взыскание алиментов с матери

24.06.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

24.06.2024, 13:40