Строительно-техническая экспертиза на восстановленной апелляции

Вопрос №23980918 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 15:14
Как лучше поступить Истцу в следующей ситуации. Суть дела: Был залив квартиры со стороны Ответчика в 2021 году. Есть два акта, исходя из которых залил Ответчик. При этом он залил еще несколько квартир под нами. Приезжала аварийка. Потом приходили из Жилищника. В акте указано, что причина залива - халатное отношение к сантехнике в квартире Истца и свищ на металлопластовой трубе. В 2022 году была проведена оценка ущерба и обращение в суд. Решение суда было в конце 2022 года в пользу Истца. Ответчик не присутствовал ни на одном заседании. В 2023 году был получен исполнительный лист и начато производство. Затем, когда начали списываться деньги Ответчик обратился в суд с восстановлением сроков апелляции, мотивируя тем, что он плохо ходит. При этом на заседании он присутствовал лично. В итоге срок ему восстановили. На первом апелляционном заседании представитель Ответчика заявил о строительно-технической экспертизе. Готов внести депозит. Истец в конце 2023 года сделал восстановительный ремонт по договору. Ответчик ставит два вопроса: 1) причина залива с указанием источника залива и места затопления; 2) стоимость восстановительного ремонта Как лучше поступить Истцу - согласиться на экспертизу или отказаться? Как в принципе будут устанавливать причину залива если уже прошло 3 года? Ответчик заявит, что он не заливал, металлопласт он давным-давно, с высокой долей вероятности, поменял и что Истец сам себя залил, хотя в актах написано, что залив произошел из квартиры Ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Не стоит отказываться от проведения судебной экспертизы.

Как указано в статье 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Судебный эксперт будет исследовать, в том числе, и материалы дела (акты и т.д.), на основании которых также может прийти к соответствующим выводам.

24.06.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец имеет право возражать против экспертизы, т.к. она не в его интересах. Как будут устанавливать причину залива и стоимость ущерба - это зависит исключительно от эксперта. Не исключено и даже очень вероятно, как итог эксперт напишет, что ни то, ни то на данный момент установить невозможно

24.06.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
+

35-Истец вправе возражать, но 79-вправе представить вопросы и орган для проведения экспертизы

79 п 3 ГПК РФ никто не отменил

24.06.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:
+

1) я бы возражал против проведения экспертизы

2) параллельно этим нашел бы своих экспертов и попросил суд в случае ужовлетворенмя ходатайства поручить проведение моему эксперту.

24.06.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что вопрос о назначении экспертизы разрешает суд, а не истец. Его мнение выясняется, но в основном формально.

Как будут устанавливать - вопрос к экспертам.

24.06.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
+

Спасибо всем большое за ответы. Тогда получается вот что. Залив произошел 3 года назад. В актах от Жилищника указано что залив по вине ответчика. Ремонт хронологически сделан через 2 года после оценки ( через года после решения суда, вступившего в законную силу). Ответчик не ходил на суд 1 инстанции потому что ничего не знал - у него был сломан почтовый ящик (так указано в материалах дела), а также потому что плохо ходит (диагнозы в деле, справка об инвалидности отсутствует). С стороны Истца сделан ремонт - теперь объективно технически затруднительно увидеть где были протечки. Со стороны Истца тоже вполне можно было поменять всю разводку в санузле. Таким образом, получается что ответить на оба вопроса по факту крайне затруднительно.

Здесь дают ссылки на 3 пункт статьи 79 ГПК РФ, получается, что теперь суд в любом случае может сослаться на 3 пункт и заявить что Истец уклоняется от экспертизу поскольку провести экспертизу технически невозможно.

В то же время объективно после залива прошло 3 года (уже больше) или суду надо выполнить формальное действие?

25.06.2024, 10:25

Уклонятся от экспертизы в вашем случае - означает не пустить в квартиру эксперта. То, что вы сделали ремонт или возражаете против ее проведения - это не уклонение от экспертизы

25.06.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:
+++

"" Ремонт хронологически сделан через 2 года после оценки ( через года после решения суда, вступившего в законную силу). ""

- через год)

25.06.2024, 10:26

Прошло заседание. Судья постановил провести судебную экспертизу. Но есть один момент. Мы подготовили возражение на ходатайство с приложениями. Ходатайство он приобщил к делу, а приложение категорически отказался принимать. В приложениях были наши затраты на ремонт как подтверждение сделанных расходов с договором на ремонт, причем сумма ремонта практически совпадает с суммой которая сейчас в исполнительном производстве. Сумма расходов в общем соответствует сумме на ремонт по ранее произведенной оценке.

Можно ли каким то образом обжаловать действие судьи, который отказался принимать приложение с аргументацией, что это не нужно. Они же потом скажут что никаких приложений Истец не предоставлял.

26.06.2024, 10:45