Может ли экс-супруга прописать посторонних людей в квартире после развода?
Это совместное имущество супругов - ст.ст.
Подавайте Иск в суд на раздел имущества, тогда без вашего согласия не сможет никого зарегистрировать.
Здравствуйте. Несмотря на то, что кв-ра оформлена на имя жены, - жилье является совместно нажитым им-вом супругов (ст. 34 СК РФ). Чтобы "прописать" третьих лиц в этой кв-ре, ей придется получить ваше на то согласие, либо решать вопрос в судебном порядке.
А как можно помешать прописке третьих лиц если в суд ещё не подавали на раздел имущества, а она завтра передать доки на прописку паспортистке
Подайте в паспортный стол заявление о своем несогласии на регистрацию в кв-ре третьих лиц. Запишите эти действия на видео. Если паспортист проигнорирует ваш "сигнал", - обращайтесь в суд. В том числе, с ходатайством о применении мер обеспечения (Глава 13 ГПК РФ).
Вот несколько советов, как можно действовать в данной ситуации:
1. Подайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Это позволит вам оспорить попытку прописать посторонних людей в квартире, которая является вашей совместной собственностью.
2. Направьте письменное уведомление экс-супруге, что вы возражаете против ее намерения прописать посторонних лиц в квартире, ссылаясь на ваши права как собственника. Это создаст документальное подтверждение ваших возражений.
3. Обратитесь в орган регистрационного учета (паспортный стол) с заявлением о том, что вы возражаете против регистрации посторонних лиц в квартире, ссылаясь на ваши права как собственника. Это может помешать осуществлению регистрации.
4. Рассмотрите вариант обращения в суд с иском о признании недействительной регистрации посторонних лиц, если она все же будет произведена. Суд может обязать их выселиться.
Ключевое - это как можно скорее подать иск о разделе имущества, чтобы зафиксировать свои права на квартиру. Это даст вам больше возможностей для защиты своих интересов.
Конечно может, так как бывшая супруга собственник квартиры.
Продавайте иск в суд о разделе совместного имущества.
Здравствуйте!
Пока супруга является единственным собственником (хоть и титульным), она сможет зарегистрировать посторонних лиц в квартире.
Во избежание этого лучше решить вопрос с разделом имущества.