LSN Messenger
Кубинка, 25.06.2024, 00:43

Может ли экс-супруга прописать посторонних людей в квартире после развода?

Вопрос №23982057 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 00:43
Здравствуйте. В браке была куплена однокомнатная квартира и оформлена на супругу. После развода через мирового судью раздела имущества пока небыло. Экс-супруга живёт в другом месте и хочет прописать двух посторонних людей. Можно ли этому как-то помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это совместное имущество супругов - ст.ст. 35-38 СК РФ. Не имеет значения, что титульным собственником (право собственности зарегистрировано за супругой) является супруга. Доли супругов равны по умолчанию. Супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд, не в мировой, а в районный, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Можно просить суд арестовать имущество до решения суда. Запретить ответчице вселять третьих лиц. Называется обеспечительные меры по иску. Получаете сразу Определение суда об обеспечительных мерах, исполнительный лист и к приставам.

25.06.2024, 00:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте Иск в суд на раздел имущества, тогда без вашего согласия не сможет никого зарегистрировать.

25.06.2024, 00:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Несмотря на то, что кв-ра оформлена на имя жены, - жилье является совместно нажитым им-вом супругов (ст. 34 СК РФ). Чтобы "прописать" третьих лиц в этой кв-ре, ей придется получить ваше на то согласие, либо решать вопрос в судебном порядке.

25.06.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

А как можно помешать прописке третьих лиц если в суд ещё не подавали на раздел имущества, а она завтра передать доки на прописку паспортистке

25.06.2024, 01:08

Подайте в паспортный стол заявление о своем несогласии на регистрацию в кв-ре третьих лиц. Запишите эти действия на видео. Если паспортист проигнорирует ваш "сигнал", - обращайтесь в суд. В том числе, с ходатайством о применении мер обеспечения (Глава 13 ГПК РФ).

25.06.2024, 01:14
Оценка автора вопроса:

Вот несколько советов, как можно действовать в данной ситуации:

1. Подайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Это позволит вам оспорить попытку прописать посторонних людей в квартире, которая является вашей совместной собственностью.

2. Направьте письменное уведомление экс-супруге, что вы возражаете против ее намерения прописать посторонних лиц в квартире, ссылаясь на ваши права как собственника. Это создаст документальное подтверждение ваших возражений.

3. Обратитесь в орган регистрационного учета (паспортный стол) с заявлением о том, что вы возражаете против регистрации посторонних лиц в квартире, ссылаясь на ваши права как собственника. Это может помешать осуществлению регистрации.

4. Рассмотрите вариант обращения в суд с иском о признании недействительной регистрации посторонних лиц, если она все же будет произведена. Суд может обязать их выселиться.

Ключевое - это как можно скорее подать иск о разделе имущества, чтобы зафиксировать свои права на квартиру. Это даст вам больше возможностей для защиты своих интересов.

25.06.2024, 01:12
Оценка автора вопроса:

Конечно может, так как бывшая супруга собственник квартиры.

Продавайте иск в суд о разделе совместного имущества.

25.06.2024, 02:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пока супруга является единственным собственником (хоть и титульным), она сможет зарегистрировать посторонних лиц в квартире.

Во избежание этого лучше решить вопрос с разделом имущества.

25.06.2024, 08:00
Оценка автора вопроса: