LSN Messenger
Москва, 25.06.2024, 12:46

Дарение доли от доли 1-комнатной квартиры

Вопрос №23982976 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 12:46
Как можно оформить дарение половины доли от половины однокомнатной квартиры неродственнику? У однушки 36 кв. м. два собственника, у каждого по половине. Один из собственников хочет выделить из своей половину долю в 1/4 квартиры и подарить своему знакомому, не являющемуся родственником, так чтобы у однушки стало три собственника, владеющих, соответственно, 1/4, 1/4 и 1/2 квартиры. Как это сделать? Какое-то соглашение составить, а потом дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли, в соответствии со ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Выделять долю не нужно, нотариус составит договор и зарегистрирует переход права собственности в ЕГРН.

Однако хочу обратить ваше внимание, что если доля дарится постороннему человеку, он должен будет в срок до 15 июля следующего года оплатить налог на доход 13% от кадастровой стоимости доли.

25.06.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нужно обратиться к нотариусу для оформления договора. Так как собственность долевая - то оформление только через нотариуса. Никаких дополнительных согласий не нужно.

25.06.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

К нотариусу сходить ...

25.06.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Такой договор и при указанных условиях возможен только через сделку заключенную у нотариуса .

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

25.06.2024, 12:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Соглашение составлять не нужно.

Надо сразу делать договор дарения доли.

Это только через нотариуса.

Основание - ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

25.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Дарение нужно оформлять договором дарения доли. Данная сделка в обязательном порядке оформляется у нотариуса. Госпошлины 0,5% от рыночной стоимости доли (ст 333.24 НК РФ). В договоре необходимо указать рыночную стоимость доли. Согласие других дольщиков не требуется.

25.06.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Что имеется ввиду под рыночной стоимостью доли? Кадастровая или какая-то другая?

25.06.2024, 21:11

Здравствуйте!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение долей в общей собственности требует согласия всех сособственников. Поэтому, перед тем как дарить долю, необходимо получить письменное согласие второго собственника на дарение доли в квартире.

Необходимо составить договор дарения доли в квартире. В договоре должны быть указаны все существенные условия, такие как:

- Полные данные дарителя и одаряемого (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации).

- Описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер).

- Размер доли, которая передается в дар (в данном случае 1/4 доли квартиры).

Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.

Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для этого потребуется подать следующие документы:

- Заявление о государственной регистрации перехода права собственности.

- Нотариально удостоверенный договор дарения.

- Квитанция об оплате государственной пошлины.

- Документы, подтверждающие право собственности дарителя на долю в квартире (выписка из ЕГРН).

Документы можно подать лично в МФЦ или через портал Госуслуг.

После регистрации перехода права собственности в Росреестре, одаряемый получит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на 1/4 доли квартиры.

Таким образом, после выполнения всех вышеуказанных шагов, квартира будет иметь трех собственников с долями 1/4, 1/4 и 1/2 соответственно.

25.06.2024, 13:42

Дарение здесь выбирается как раз, чтобы не получать согласие остальных собственников. Второй собственник не согласен, но разве при дарении нужно его согласие?

25.06.2024, 13:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. При дарении, согласие другого собственника не требуется, так как это не продажа доли, ст. 250 ГК РФ по преимущественному праву не применима.

2. Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить договор дарения на 1/4 доли.

3. Квартира 36 кв.м., 1/4 - это 9 кв.м., соответственно нотариус не откажет, ведь это более 6 кв.м.

Никаких соглашений не требуется. Без нотариуса это сделать нельзя.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Всех благ Вам!

25.06.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Вы совершенно правы, согласие другого собственника не требуется.

Договор дарения можно составить и без нотариуса, это не сложно. Но личные подписи на договоре стороны проставляют в присутствии нотариуса, после чего нотариус удостоверяет договор и направляет его в Росреестр для регистрации перехода права на 1/4 долю к другому лицу.

(ст. 572 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в действ. редакции).

Всего доброго, с уважением.

26.06.2024, 01:51

Для оформления дарения половины доли от половины однокомнатной квартиры неродственнику необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собственник, желающий подарить часть своей доли, должен обратиться в управляющую компанию или в органы местного самоуправления, где находится квартира, и получить информацию о необходимых документах и процедурах для совершения дарения.

2. Собственник должен составить договор дарения, в котором указать свое желание подарить указанную часть доли от своей половины квартиры неродственнику. В договоре необходимо указать все реквизиты квартиры, данные получателя дарения, размер передаваемой доли и другие условия сделки.

3. Подписанный договор дарения необходимо нотариально заверить. Для этого собственник и получатель, а также нотариус, должны явиться в нотариальную контору и подписать акт дарения.

4. После нотариального заверения договора, его необходимо зарегистрировать в местном органе регистрации недвижимости. После регистрации дарение считается официально завершенным, и получатель получает право собственности на указанную часть доли квартиры.

После выполнения всех этих шагов у однокомнатной квартиры будет три собственника, каждому из которых принадлежит определенная часть доли.

25.06.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Согласно

ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения 1/4 доли. Так как собственность долевая - то оформление только через нотариуса, при этом ни каких дополнительных соглашений не требуется.

Всего Вам наилучшего!

25.06.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Для оформления дарения половины доли от половины однокомнатной квартиры необходимо следующее:

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, общая собственность может быть долевой или совместной. В вашем случае это долевая собственность.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех участников долевой собственности.

Для оформления дарения части доли необходимо:

- Заключить соглашение о выделе в натуре доли между всеми собственниками квартиры. Это позволит выделить часть доли, которая будет передана по дарственной.

- Составить договор дарения этой доли в пользу неродственника.

25.06.2024, 14:27

дополню

Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения должен быть заключен в письменной форме.

Переход права собственности к одаряемому по договору дарения подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 574 ГК РФ.

Таким образом, для реализации вашего намерения необходимо:

1) Заключить соглашение о выделе доли с другим собственником квартиры.

2) Оформить договор дарения части доли неродственнику.

3) Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

25.06.2024, 14:27

Очевидно, выделить 1/4 долю в натуре в 1-комнатной квартире нельзя. Также непонятно, причем тут другой собственник

25.06.2024, 18:01

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, договор дарения составляется именно нотариально, так как любая долевая сделка оформляется через нотариус.

2)Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и вам в данном случае все помогут составить, не стоит тут даже переживать.

3)Вы как собственник, имеете право дарить любую долю квартиры без согласования и уведомления второго собственника.

4)Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

5)вы же можете обратиться к любому юристу и мы вам с удовольствием поможем вам составить данный договор дарения.

25.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

все делается через нотариуса А соглашение и не нужно Вам.Выделять долю тоде не требуется

ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости

25.06.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

-

25.06.2024, 22:44

Здравствуйте, Светлана! Просто обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли в недвижимости (ст.572 ГК РФ). Нужно присутствие дарителя и одаряемого с последующей регистрацией права в Росреестре. Никакого предварительного соглашения не обязательно заключать. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

25.06.2024, 22:57

Здравствуйте, Светлана! Просто обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли в недвижимости (ст.572 ГК РФ). Нужно присутствие дарителя и одаряемого с последующей регистрацией права в Росреестре. Никакого предварительного соглашения не обязательно заключать. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

26.06.2024, 16:02