Имеет ли право выигрывшая сторона подать заявление на возмещение судебных расходов в слудующем случае.

Был суд и было вынесенное заочное решение. То есть ответчик не знал о суде. Это заочное решение вступило в законное силу. Через полгода ответчик всё-таки узнал, что на него подавали в суд и подал "заявление о восстановление пропущенного срока и отмены заочного решения". На рассмотрение этого заявления суд вызвал обе стороны. В итоге суд принял определение не отменять заочное решение. Обязан ли ответчик возместить расходы выигрывшей стороне за участие в процессе по отмене заочного решения? Просто не понятен этот момент. Согласно нормам закона заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ). Заочное решение уже и так давно вступилу законную силу и три месяца уже давно прошло. Но вот ответчик подал заялвние об отмене этого решения и опять проиграл. По факту ничего не поменялось, старое решение осталось в силе. Было вынесено определение об оставление решения в силе, но это же определение, а не решение. Оно же не будет вступать в законную силу? Имеет ли право выигрывшая сторона также предъявить расходы за участие в процесее по отмене заочного решения?
Лучший ответ

Да выигравшая сторона имеет право требовать размещения понесенных расходов

Согласно какой норме закона? А как же трёхмесячный срок на подачу заявления? Его нет значит?

Нормы читать учитесь и понимать...

Ответ отключен модератором

Я вообще-то про срок подачи такого заявления спрашивал, а не про то, что вы написали. То есть срока нет, да? Хоть через 10 лет такое заявление пиши, да?

Ответ отключен модератором

А что в данном случае будет итоговым судебным актом? Заочное решение вступишвее в законную силу (с него считаем срок?) или определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения (или отсюда считать срок нужно)?

Ответ отключен модератором

И? Какой судебный акт тогда по вашему мнению здесь был последний? Заочное решение, которое уже давно вступило в законную силу, и его уже даже исполнили? Или определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, которое по факту ничего не изменило - решение осталось в силе, но если смотреть по дате оно было позже?

Ответ отключен модератором

Ну вот я тоже ищу, ищу и не могу найти конкретного ответа на свой вопрос. У меня не было кассации, и даже апелляции не было. Всё в первой инстанции было. И заявление об отмене заочного решения это не заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ничего нового там не открывалось. Просто само решение было "заочным", что даёт право отвечику на подачу заявления об отмене такого решения и направления дела на новое рассмотрение (но уже очное, полноценное с его участием).

Ответ отключен модератором

Я знаю куда заявление подаётся. Не в этом вопрос был.

Определение - это судебный акт и оно вступает в законную силу. Выигравшая сторона имеет право взыскать с проигравшей... но суд решает !

Так вы сами научитесь сначала читать нормы закона может быть. Да, определение это судебный акт и оно вступает в силу. Но, в законе также написано, что последним судебным актом, от которого нужно отсчитывать срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов, является тот, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. А закончилось рассмотрение дела вынесением заочного решения. Оно вступило в силу, и его даже уже давно исполнили. Логично? А определение об отказе в удовлетворение заявления об отмене заочного решения ничего не изменило. Заочное решение осталось в силе. Там не было никакого рассмотрения же. Вашу логику объясните, где она тут?

Ответ отключен модератором

Смешно это вы про вашу себе стоимость - "Ориентировочная стоимость 500 рублей."? Да, смешно. Большего вы не стоите.

Ответ отключен модератором

С чего вы решили, что у меня нет 100 рублей? Вы имеете в виду для вас 100 рублей или вообще? А вы из этих что-ли - "есть 100 рублей, а если найду"? лол.

Ответ отключен модератором

Свою жену угощать на 100 рублей будишь.

Ответ отключен модератором

Я не хамлю, я тебе советы даю. Покорми жену на 100 р. Что тебе не нравится? Или такие советы только тебе давать можно? Ты же мне посоветовал Людмилу покормить. Отличный совет-ответ кстати, явно тянет на 500 р.