Сочи, 25.06.2024, 22:34

Имеет ли право выигрывшая сторона подать заявление на возмещение судебных расходов в слудующем случае.

Вопрос №23984482 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2024, 22:34
Был суд и было вынесенное заочное решение. То есть ответчик не знал о суде. Это заочное решение вступило в законное силу. Через полгода ответчик всё-таки узнал, что на него подавали в суд и подал "заявление о восстановление пропущенного срока и отмены заочного решения". На рассмотрение этого заявления суд вызвал обе стороны. В итоге суд принял определение не отменять заочное решение. Обязан ли ответчик возместить расходы выигрывшей стороне за участие в процессе по отмене заочного решения? Просто не понятен этот момент. Согласно нормам закона заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ). Заочное решение уже и так давно вступилу законную силу и три месяца уже давно прошло. Но вот ответчик подал заялвние об отмене этого решения и опять проиграл. По факту ничего не поменялось, старое решение осталось в силе. Было вынесено определение об оставление решения в силе, но это же определение, а не решение. Оно же не будет вступать в законную силу? Имеет ли право выигрывшая сторона также предъявить расходы за участие в процесее по отмене заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да выигравшая сторона имеет право требовать размещения понесенных расходов

25.06.2024, 22:36

Согласно какой норме закона? А как же трёхмесячный срок на подачу заявления? Его нет значит?

25.06.2024, 22:38

Нормы читать учитесь и понимать...

25.06.2024, 22:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вообще-то про срок подачи такого заявления спрашивал, а не про то, что вы написали. То есть срока нет, да? Хоть через 10 лет такое заявление пиши, да?

25.06.2024, 22:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что в данном случае будет итоговым судебным актом? Заочное решение вступишвее в законную силу (с него считаем срок?) или определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения (или отсюда считать срок нужно)?

25.06.2024, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И? Какой судебный акт тогда по вашему мнению здесь был последний? Заочное решение, которое уже давно вступило в законную силу, и его уже даже исполнили? Или определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, которое по факту ничего не изменило - решение осталось в силе, но если смотреть по дате оно было позже?

25.06.2024, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну вот я тоже ищу, ищу и не могу найти конкретного ответа на свой вопрос. У меня не было кассации, и даже апелляции не было. Всё в первой инстанции было. И заявление об отмене заочного решения это не заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ничего нового там не открывалось. Просто само решение было "заочным", что даёт право отвечику на подачу заявления об отмене такого решения и направления дела на новое рассмотрение (но уже очное, полноценное с его участием).

25.06.2024, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знаю куда заявление подаётся. Не в этом вопрос был.

25.06.2024, 23:29

Определение - это судебный акт и оно вступает в законную силу. Выигравшая сторона имеет право взыскать с проигравшей... но суд решает !

25.06.2024, 22:52

Так вы сами научитесь сначала читать нормы закона может быть. Да, определение это судебный акт и оно вступает в силу. Но, в законе также написано, что последним судебным актом, от которого нужно отсчитывать срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов, является тот, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. А закончилось рассмотрение дела вынесением заочного решения. Оно вступило в силу, и его даже уже давно исполнили. Логично? А определение об отказе в удовлетворение заявления об отмене заочного решения ничего не изменило. Заочное решение осталось в силе. Там не было никакого рассмотрения же. Вашу логику объясните, где она тут?

25.06.2024, 23:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смешно это вы про вашу себе стоимость - "Ориентировочная стоимость 500 рублей."? Да, смешно. Большего вы не стоите.

25.06.2024, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С чего вы решили, что у меня нет 100 рублей? Вы имеете в виду для вас 100 рублей или вообще? А вы из этих что-ли - "есть 100 рублей, а если найду"? лол.

25.06.2024, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Свою жену угощать на 100 рублей будишь.

26.06.2024, 00:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не хамлю, я тебе советы даю. Покорми жену на 100 р. Что тебе не нравится? Или такие советы только тебе давать можно? Ты же мне посоветовал Людмилу покормить. Отличный совет-ответ кстати, явно тянет на 500 р.

26.06.2024, 00:34