Астрахань, 25.06.2024, 22:44

Продажа квартиры с долевой собственностью

Вопрос №23984490 из г. Астрахань
опубликован 25.06.2024, 22:44
Продаем коммунальную квартиру одному покупателю. У одного собственника комната больше, значит ли это, что он получает больше сумму от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала нужно понимать,что есть в данном случае коммунальная квартира: а) у каждой комнаты свой кадастровый номер (квартира продается"покомнатно"); б) комната=доля, кадастровый номер у квартиры. А так, да, по общему правилу, стомость квартиры "делится" пропорционально долям. бОльшая комната=бОльшая доля=бОльшая стоимость (в общей цене квартиры)

25.06.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Конечно

25.06.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно он получит сумму больше, так как комната больше.

25.06.2024, 22:50

Как захотите все в договоре прописывается

25.06.2024, 22:52

И как правильно расчитать сумму, разделить на доли?

25.06.2024, 22:54

Да берите общую сумму и делите на каждого согласно доли.

25.06.2024, 22:56

Эх....математика. Например, комнаты: 12/70 (где 12-жилая S, 70-общая жилая), 20/70, 21/70, 17/70. Стоимость квартиры 7 млн. ИТОГО: 1,2 млн (1200000); 2 млн; 2,1 млн; 1,7 млн. Бываеттак, что доли (комнаты) имеют соотношение к общей площади. Расчет от этого НЕ изменяется.

25.06.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Да, должен получить сумму пропорционально его доли в общей собственности

25.06.2024, 22:56