Тюмень, 25.06.2024, 23:18

Что делать, если страховая не согласна оплатить ущерб по ДТП в размере 352 тыс.?

Вопрос №23984550 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2024, 23:18
Я виновник дтп, страховая начислила ущерб 190 т. Потерпевший не согласен и обратился в независимую экспертизу, где насчитали 352 т. но меня об этом не уведомили, а ознакомили только с результатом, моя страховая говорит чтоб они шли с ней к ним, они не идут а просят разницу с меня, но у меня есть же полис ОСАГО по которому лимит не превышает, как дальше быть, я хочу чтоб платила страховая
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего платить не надо. Исходя из позиции ВС РФ, если потерпевший обратится в суд с иском к виновнику ДТП, к участию в деле будет привлечена страховая организация. Если ущерб не будет превышать максимальный размер страхового возмещения, установленный законом (ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), возмещать ущерб будет страховщик.

26.06.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если дело дойдет до суда, возражайте против удовлетворения иска.

25.06.2024, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Страховая с учётом износа выплачивает, поэтому все остальное с вас. Если несогласны с размером ущерба, то возражайте в суде.

25.06.2024, 23:29

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

25.06.2024, 23:33

Страховая еще не отказывает, она просит принести результат независимой экспертизы, я сказала это потерпевшей но она не идет

25.06.2024, 23:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет обязанности идти.

25.06.2024, 23:48

Увы,но вы не являетесь заказчиком данного заключения,более того вас и не обязаны были уведомлять и приглашать,это не является обязанностью.

И к сожалению право выбора с кого взыскивать за пострадавшим.

25.06.2024, 23:52

Хотеть мало. Есть требования закона, согласно которым виновник ВСЕГДА доплачивает потерпевшему разницу. Почитайте Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г. Страховая компания ОСАГО возмещает ущерб с учётом износа, а потерпевший платит за ремонт его полную стоимость. Разницу платит виновник.

26.06.2024, 04:10

Всё верно, никому не платите.

Ваша обязанность оплатить только разницу - сумму ремонта без износа и с износом деталей.

26.06.2024, 12:04

Как понять эту разницу, т.е между страховой и независимой

Если страховая 190

Независимая 352

26.06.2024, 12:43