Как избежать уголовной ответственности по статье 171.1 часть 5 УК РФ - возможен ли выход через статью 76.2 или есть другие варианты?
Статья 76.2 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в случае, если лицо добровольно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный вред. Это возможно при преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенных впервые.
Однако, часть 5 статьи 171.1 УК РФ, скорее всего, будет квалифицирована как тяжкое преступление, что ограничивает применение статьи 76.2. Тем не менее, если есть возможность переквалифицировать преступление в менее тяжкое, этот вариант стоит рассмотреть.
Ответ отключен модератором