LSN Messenger
Чита, 26.06.2024, 05:59

Допрос следователя ведущего УД в качестве свидетеля в суде

Вопрос №23984877 из г. Чита
опубликован 26.06.2024, 05:59
Уважаемые юристы здравствуйте! Такой вопрос: на предварительном следствии по уголовному делу, адвокатом была подана жалоба в порядке 125 УПК РФ, судья вызвала следователя который ведет это уголовное дело и допросила ее в судебном заседании в качестве свидетеля, при том взяла с нее расписку, в протоколе указала что свидетель такой то, говорил то то то то! После этого, следователь-свидетель продлевала неоднократно уголовное дело, осматривала вещи доки! Наша позиция что следователь которая получила статус свидетеля по уголовному делу уже не могла проводить по нему предварительное следствие, а должна была самоустраниться, а значит обвинение строится на недопустимых доказательствах и процессуальных ошибках! Но суд и прокурор говорят иначе, мол они ее и не допрашивали в качестве свидетеля хотя факты говорят об обратном! Хотела бы услышать мнение других юристов по этому поводу? Возможно к кого то была такая же практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

СОгласно ч.3 ст.125 УПК РФ . Судья проверяет законность и обоснованность

а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Допрос следователя в суде в рамках этой процедуры, не говорит о том, что следователь являлся свидетелем по уголовному делу, а значит не имел права проводить расследование.

Так бы все делали, подал жалобу, следователь дал пояснения в суде.. и всё.. не может проводить следствие..

и ни одного следователя в отделе не осталось, кому можно было бы проводить расследование по делу...

26.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

С нее взяли подписку в порядке статьи 56 УПК РФ и 51 конституции, дело не в том, что ее опросили просто в рамках уголовного дела, ей изменили статус, а это запрещено! Ст 61 УПК РФ, она стала свидетелем по этому же делу будучи следователем по нему!

26.06.2024, 09:02

Это всё мне понятно. Я считаю, что это не так, не стала она свидетелем.

26.06.2024, 09:05

С нее не взяли пояснения с нее взяли подписку и изменили ей статус следователя на статус свидетеля!

26.06.2024, 09:07

Это не меняет сути её допроса в рамках ст.125 УПК РФ

26.06.2024, 09:16

Поясните? Почему не меняет ее допросили в статусе свидетеля в рамках уголовного дела которое она вела!

26.06.2024, 09:17

Вы же сами указали, что допрос был по жалобе в суде, когда было следствие..

26.06.2024, 09:19

Ирина!

Если жалоба и протокол судебного заседания приобщены к уголовному делу в качестве доказательств, то есть все основания для отвода следователя.

В противном случае оснований для его отвода нет. Ведь он не допрашивался в рамках расследования уголовного дела (статьи 56, 74, 79 УПК РФ).

26.06.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Мы приобщили жалобу и протокол к уголовному делу, отвод следователю делали еще на предварительном следствии! Сейчас уже дело в суде, судья ее на предварительном допросила в качестве свидетеля и взяла с нее расписку!

26.06.2024, 06:24

Как раз по нашей жалобе ее допросили в качестве свидетеля и председательствующая ей разъяснила в судебном заседании ее права и обязанности предусмотренные ст 56 УПК РФ и положения ст 51 конституции РФ

26.06.2024, 06:38
Прикреплённые файлы: