Допрос следователя ведущего УД в качестве свидетеля в суде
СОгласно ч.3 ст.125 УПК РФ . Судья проверяет законность и обоснованность
а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.
Допрос следователя в суде в рамках этой процедуры, не говорит о том, что следователь являлся свидетелем по уголовному делу, а значит не имел права проводить расследование.
Так бы все делали, подал жалобу, следователь дал пояснения в суде.. и всё.. не может проводить следствие..
и ни одного следователя в отделе не осталось, кому можно было бы проводить расследование по делу...
Это всё мне понятно. Я считаю, что это не так, не стала она свидетелем.
С нее не взяли пояснения с нее взяли подписку и изменили ей статус следователя на статус свидетеля!
Это не меняет сути её допроса в рамках ст.125 УПК РФ
Поясните? Почему не меняет ее допросили в статусе свидетеля в рамках уголовного дела которое она вела!
Вы же сами указали, что допрос был по жалобе в суде, когда было следствие..
Ирина!
Если жалоба и протокол судебного заседания приобщены к уголовному делу в качестве доказательств, то есть все основания для отвода следователя.
В противном случае оснований для его отвода нет. Ведь он не допрашивался в рамках расследования уголовного дела (статьи 56, 74, 79 УПК РФ).
Мы приобщили жалобу и протокол к уголовному делу, отвод следователю делали еще на предварительном следствии! Сейчас уже дело в суде, судья ее на предварительном допросила в качестве свидетеля и взяла с нее расписку!
Как раз по нашей жалобе ее допросили в качестве свидетеля и председательствующая ей разъяснила в судебном заседании ее права и обязанности предусмотренные ст 56 УПК РФ и положения ст