LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2024, 08:42

Нужно ли явиться в суд на рассмотрение ходатайства

Вопрос №23985030 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2024, 08:42
Подан иск в арбитражный суд, судебный заседание назначено через месяц. Плюс ещё подано отдельно ходатацство на отмену обеспечительных мер. Суд принял ходатайство и назначил заседание на 27.06. Вопрос, обязательно ли истцу являться на это заседание по ходатайству, или суд может рассмотреть без участников процесса? Тогда зачем назначает заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.97 АПК РФ:

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

В ст.93 АПК РФ указано:

1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

В данном случае никакого извещения не требуется, но вся необходимая информация обновляется на сайте в карточке Вашего дела, ее можно отследить.

Если Вы подаете такое ходатайство, значит, знаете порядок действий и изучили положения закона, а также знаете, что информация размещается на сайте суда.

Смотрите, например, что указывает суд в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.06.2024 N Ф08-3957/2024 по делу N А20-1429/2023:

Ссылка заявителя жалобы на неизвещение его о дате и времени судебного заседания и рассмотрение ходатайства об отмене обеспечительных мер в отсутствие истца, судом округа отклоняется, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 97 Кодекса вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 Кодекса, то есть без извещения сторон.

Суд кассационной инстанции отмечает, что вся информация о движении дела и документов, в том числе о подачи ходатайства об отмене обеспечительных мер размещена в Информационной системе "Картотека арбитражных дел", поэтому являлась доступной для участвующих в деле лиц, в том числе путем ознакомления с материалами электронного дела.

Таким образом, суд не приглашает стороны для участия в заседании об отмене мер обеспечения, но заседание назначается в силу прямого указания в законе.

С уважением.

27.06.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

27.06.2024, 05:04

Здравствуйте, уважаемая Наталья! При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие( ст 156 АПК РФ).

Заседание назначается для того, чтобы дать сторонам возможность выразить свою правовую позицию по делу, реализовать свои права. Сторона сама решает реализовывать ей свои гражданские права или нет

26.06.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Нужно ли суд уведомить, что рассмотреть ходатайство в отсутствии истца

26.06.2024, 08:55

Уважаемая Наталия!

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 20.06.2024)

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Ваше право принимать участие в суд.заседании или нет, суд должен обеспечить возможность явки сторон для участия в процессе

Суд может рассмотреть дело в отсутствии истца. В соответствии со статьёй 167 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В таком случае в зависимости от Вашей позиции более быстрого рассмотрения дела или затягивания процесса Вы можете подать такое ходатайство или не подавать (ч.2. применяется на усмотрение суда)

26.06.2024, 09:04

Ч.2 ст. 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле АПК РФ устанавливает, что

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

Т.е. обязанности уведомления суда у сторон нет, есть право.

При этом суд может или отложить рассмотрение или в соответствии с ч.3 этой статьи рассмотреть ходатайство в их отсутствии

26.06.2024, 09:12

Уважаемая Наталия!

Тогда зачем назначает заседание?

Арбитражный суд при принятии искового заявления, ходатайства, возражения и т.п., касающихся по определению ст. 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов АПК РФ экономических споров и других дела, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. обязан, в силу ст.159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле обязан рассмотреть направленные ходатайства и принять по ним определение

обязательно ли истцу являться на это заседание по ходатайству, или суд может рассмотреть без участников процесса?

Согласно ч.2 ст.156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле кодекса стороны вправе, а не обязаны заявить о рассмотрение дела в их отсутствии. В этом случае ч.3 этой статьи устанавливает, что

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Однако суд может наложить штраф на отсутствующую сторону в случае если их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом

26.06.2024, 09:08

Здравствуйте!

Согласно ст. 159 АПК РФ,

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не явились и не сообщили об уважительных причинах неявки.

Таким образом, истец не обязан являться на заседание по ходатайству об отмене обеспечительных мер, если он был надлежащим образом извещен о времени и месте заседания. Суд может рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Назначение судебного заседания по ходатайству необходимо для обеспечения процессуальных прав всех участников дела, в том числе права на представление своих доводов и возражений. Судебное заседание позволяет суду всесторонне и объективно рассмотреть ходатайство, выслушав мнения всех заинтересованных сторон.

26.06.2024, 09:11

Добрый день, Наталья.

Вы можете согласно статье 156 АПК РФ предоставить заявление в суд о рассмотрении ходатайства в ваше отсутствие, также можете отразить в данном заявлении ваши отношения к удовлетворению ходатайства и обосновать его.

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о рассмотрение дела в их отсутствие

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

С уважением.

26.06.2024, 09:13

В статье 97 АПК РФ сказано:

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

Вы спрашиваете : Тогда зачем назначает заседание ? Назначил за седание потому что согласно статье 97 АПК РФ Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Но опять же в части 2 статьи 97 АПК РФ говорится о том , что порядок заседания определяется согласно статьи 93 АПК РФ В соответствии же со статьей 93 АПК РФ явка сторон не является обязательной . В этой связи от вас не требуется письменно уведомлять суд о разрешении вопроса об отмене обеспечения иска без участия истца

26.06.2024, 09:13

Согласно ст. 93 апк, суд единолично рассматривает, правильно?

Мы ходатайство подали, судья назначила его рассмотреть, но не обязательно являться.

Тем более, о том что надо явиться никто и не известил, о движении заявления сами на сайте арбитражного суда узнали.

Обязаны ли как то извещать, если обязательно явиться нужно?

26.06.2024, 16:36

Заявление о наложении либо снятии обеспечительных мер (ст.139 ГПК, ст.140 ГПК) судья рассмотрит единолично. Присутствие не обязательно

26.06.2024, 09:18

Даже если это арбитражный суд?

26.06.2024, 09:28

Указал нормы ГПК, поторопился.

В соответствии с ст.93 АПК

ч.1.1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

26.06.2024, 09:39

Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ, участие сторон в судебном заседании по вопросу отмены обеспечительных мер является обязательным.

Статья 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

"Вопросы применения, изменения и отмены обеспечительных мер рассматриваются арбитражным судом в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле."

Таким образом, суд обязан известить стороны процесса о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства об отмене обеспечительных мер и обеспечить их участие в этом заседании.

Суд не может рассмотреть данный вопрос без участия сторон. Назначение судебного заседания связано с необходимостью заслушать позиции сторон и принять взвешенное решение.

Вашему представителю (истцу) необходимо обязательно явиться на назначенное судебное заседание 27.06 для участия в рассмотрении ходатайства об отмене обеспечительных мер. Неявка стороны может быть расценена судом как непредставление возражений и повлиять на принятие решения.

26.06.2024, 10:38

Статья 265. Прекращение производства по апелляционной жалобе?

А какое отношение эта статья имеет к ходатайство, подскажите пожалуйста?

26.06.2024, 15:28

Статья 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гласит, что суд может провести заседание по ходатайству и без участия сторон, если они были надлежащим образом уведомлены о времени и месте заседания, но не заявили ходатайства о его переносе или рассмотрении дела в их отсутствие.

Явка истца на заседание по ходатайству не является обязательной, если он был уведомлен о заседании и не заявил ходатайства о его переносе или рассмотрении дела в его отсутствие.

Заседание назначается для того, чтобы суд мог рассмотреть ходатайство и принять решение по нему. Это может включать в себя заслушивание аргументов сторон, изучение представленных документов и доказательств, а также принятие решения по существу ходатайства.

26.06.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Почему выше юрист пишет, что обязательно явиться надо и дале статью 265 апк пишет, хотя она совершенно о другом? Это ошибка ? Подскажите пожалуйста.

26.06.2024, 16:33

Здравствуйте, Наталия!

1. Нет конечно, явка не является обязательной в рассматриваемом случае.

2. Согласно ст. 156 АПК РФ,

Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

3. О любом судебном заседании суд обязан уведомлять стороны, такие процессуальные требования.

А вы уже решаете, являться или нет.

4. НО, я всегда рекомендую в случае неявки направлять ходатайство в суд с просьбой рассмотреть без вашего участия. Не стоит суд полностью игнорировать.

Всех благ Вам!

26.06.2024, 20:13
Оценка автора вопроса: