LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.06.2024, 09:37

Срок на отмену судебного приказа ФНС 10 дней или 20 дней? Применять КАС или ГПК?

Вопрос №23985139 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2024, 09:37
Судебный приказ от налоговой. В тексте приказа судья ссылается на 123.6 КАС РФ и 20 дневный срок со дня НАПРАВЛЕНИЯ судебного приказа. 128 ГПК и пленум №62 ОТ 27. 12.2016 пишут о 10 дневном сроке со дня ПОЛУЧЕНИЯ приказа. Апелляция на ЧЖ о восстановления срока тоже сослалась на КАС и 20 дней от НАПРАВЛЕНИЯ приказа. Вышестоящие суды становятся на сторону ГПК и пленума? Или на сторону КАС с их 20 днями? Ведь норма по сути одна я последствия разные. Как в судебной практике разрешается эта правовая коллизия?
Лучший ответ
Рекомендуется

20 дней по кас рф.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 кас рф срок поступят возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020)

"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного....

26.06.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Если 20 дней от дня направления, то получается., что восстановление срока не привязано к дате получения приказа "20 лет спустя" (в суде).

Означает ли это, что я могу делать неограниченное количество попыток восстановить срок в КАС? В ГПК такое не пройдет. там 10 дней от получения получил в суде приказ по ГПК и у тебя есть всего 10 дней на пару тройку попыток).

А Отказали по КАС 1 раз и ЧЖ отклонили, значит делаю вторую, третью сто десятую попытку с разными доводами и так до бесконечности?

26.06.2024, 11:10

Существуют ли вообще Пленумы ВС по разъяснению КАС?

26.06.2024, 09:38

Здравствуйте!

КАС РФ и ГПК РФ- это разные виды судопроизводств. Соответственно, и правила/НОРМЫ права разные. К сожалению. Налоговые правоотношения-это "административные правоотношения".

НИКАКОЙ правовой коллизии НЕТ.

Приказное производство,срок,-ст.123.6 КАС РФ (20 дней от даты направления).

ПП ВС РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", в частности, пункты 48-52.

Могу порекомендовать на сайте почты России проверить "истинную" дату отправки приказа (очень часто цифровой штемпель отправки не совпадает с датой поступления на почту).

26.06.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Руководствуйтесь нормами КАС РФ -20 дней!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 123.7 КАС РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (КАС РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

26.06.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

если применять норму КАС "от дня направления", то все лайфаки по отмене СП "от дня получения", в частности, пойти в суд ознакомиться с делом и с этой даты считать "дату получения" для восстановления срока идут прахом.

26.06.2024, 11:05

Да, все верно. Прахом

26.06.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
******

По налоговым задолженностям 10 дней с момента получения судебного приказа или 20 дней с момента вынесения определение

26.06.2024, 10:30

20 дней с момента вынесения определение это новое изобретение?

26.06.2024, 11:02

Если с опозданием получили копию СП , то можете просить суд восстановить пропущенный срок.

26.06.2024, 11:16