Нововаршавка, 26.06.2024, 10:37

Можно ли воровать до 1000 рублей бесконечно без уголовной ответственности?

Вопрос №23985264 из г. Омск
опубликован 26.06.2024, 10:37
Здравствуйте! Скажите правильно ли я понимаю, что мелкая кража до 1000 рублей, является административным правонарушением, даже при рецидиве. Ведь согласно статьи 158.1 УК РФ к уголовке привлекают за рецидив по ст 7.27 коап рф, где кража составляет размер от 1 до 2,5 т.р. Получается, что воровать до 1000 рублей можно бесконечно и это не приведет к уголовному наказанию, я правильно понимаю или что-то упускаю из вида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Статья 158.1. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества.

Мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2,5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление). При этом в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение, содеянное продолжает оставаться административным правонарушением.

Повторность для целей ст. 158.1 УК РФ образует совершение мелкого хищения при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Количество вновь совершенных мелких хищений и их размер не влияют на квалификацию.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения годичного срока.

26.06.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

неправильно понимаете.

26.06.2024, 10:40

аргументы и ссылки на законодательство будет?

26.06.2024, 10:47

Ваше понимание, что можно бесконечно воровать до 1000 рублей и не попадать под уголовную ответственность, не совсем корректно. При многократных совершениях мелкой кражи (даже до 1000 рублей) лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за рецидив согласно статье 158.1 УК РФ.

Согласно статье 158.1 УК РФ, за повторные правонарушения (рецидив) может наступить уголовная ответственность даже за мелкие хищения (до 1000 рублей), если они совершены неоднократно. В данном случае, "неоднократно" означает, что лицо уже привлекалось к административной ответственности за мелкое хищение и снова совершило аналогичное правонарушение.

26.06.2024, 10:42

внимательно прочитайте Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27

То есть в статье прямо указано, что за рецидив по части 2. А теперь прочитайте часть вторую 7.27. Там ущерб от 1000 до 2500. А до 1000 рублей, это часть 1 и про нее ничего не сказано в законе.

26.06.2024, 10:46

Да, я невнимателен. Но боюсь, что при многократном "рецидиве" уже просто осудят по ук за приверженность экстремистской идеологии АУЕ.

26.06.2024, 11:11

Воровать, в принципе, нельзя.

А норму Вы трактуете не верно.

26.06.2024, 10:43

Если вы будете совершать кражу, например, в одном месте, то это может быть признано одним продолжаемым преступлением, что повлечёт суммирование стоимости похищенного и, как следствие, возможно, квалификацию деяния уже по уголовной статье.

4. Продолжаемым является преступление, состоящее из двух или более тождественных противоправных деяний, охватываемых единым умыслом. При этом продолжаемое преступление может быть образовано как деяниями, каждое из которых в отдельности содержит все признаки состава преступления (в частности, при получении или даче взятки в несколько приемов; легализации имущества, добытого преступным путем, посредством нескольких финансовых операций или сделок с таким имуществом), так и деяниями, каждое или часть из которых не содержат всех признаков состава преступления, но в своей совокупности составляют одно преступление (например, при хищениях путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты с противоправным изъятием чужого имущества по частям, когда отдельные деяния с учетом стоимости похищенного имущества не являются уголовно наказуемыми).

О единстве умысла виновного в указанных случаях могут свидетельствовать, в частности, такие обстоятельства, как совершение тождественных деяний с незначительным разрывом во времени, аналогичным способом, в отношении одного и того же объекта преступного посягательства и (или) предмета преступления, направленность деяний на достижение общей цели.

26.06.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, полезно. А можете уточнить если знаете, что законодательство трактует как "незначительный разрыв по времени". Это сколько в часах или днях?

26.06.2024, 11:14

Законодательно это не определено. Оценивает суд в каждом конкретном случае

26.06.2024, 11:20

Понятно. Но интуиция мне подсказывает, что считать преступление продолжаемым, если оно совершенно с разрывом по времени в неделю -- вряд ли представляется возможным. Если конечно объект кражи не один и тот же. Например какой-то набор подарочный, из которого сначала вытащили бритву, а через неделю гель для бритья.

26.06.2024, 11:27

Вторичное это уже рецидив .

26.06.2024, 10:58

в какой-то степени верно мыслите. если ущерб нанесен разным лицам. если же воровать в одном и том же магазином, то суммы будут сложены и в конечном итоге уже будет уголовная ответственность. но вопрос в чем выгода?))) ведь за кражу до тысячи штраф в 5тикратном размере, но не меньше тысячи)

26.06.2024, 11:10

А тут мы подходим ко второму нюансу. Дело в том, что кража считается кражей, только если преступник совершил её до конца, то есть завладел объектом кражи и мог им распоряжаться. Если же дело касается магазина и человек не успел вынести украденный товар за пределы магазина, то это уже покушение на кражу. Но, юридический пробел заключается в том, что статьи за покушение на мелкую кражу нет в принципе и следовательно нет ответственности. Поэтому даже мелкое хищение еще нужно будет доказать в суде.

26.06.2024, 11:22

Нет, неправильно понимаете. Разумеется, упускаете из виду, что повторное мелкое хищение образует состав преступления (ст.158.1 УК РФ).

26.06.2024, 11:16

Очень печально читать такое от адвокатов, которые совершенно не умеют читать законы.

26.06.2024, 11:19

Ну конечно, читать законы умеете только вы, а адвокаты так, погулять вышли. Вы лучше почитайте про эффект Данинга-Крюгера. Это точно про вас.

26.06.2024, 11:21

Прочитайте статью 158.1 там черным по белому все написано. Сдайте вашу лицензию адвоката и не позорьтесь больше в интернете.

26.06.2024, 11:23

Воровать и врать вообще плохо,даже если на тебя не заведут уголовное дело,можно нарваться так,что потом и жалеть будешь,а может и уже не будешь.Так,что завязывай с воровством,даже по мелкому,вообще с воровством.

26.06.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо витя за твой совет, но с чего ты взял, что я занимаюсь кражами. Может я просто любознательный молодой человек, который интересуется несовершенством законодательства рф.

26.06.2024, 11:29

Просто так,из интереса,такой вопрос бы не поднял.Если я не ворую,то мне такие вопросы не интересны.А может ты просто юристов решил проверить,на знание законов?

26.06.2024, 11:34

Бесконечно не получится)) рецедив ещё никто не отменял

26.06.2024, 11:58