LSN Messenger
Москва, 26.06.2024, 14:26

Может ли нотариус отказать в выдаче постановления?

Вопрос №23985835 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 14:26
Нотариус должен выдать свидетельство о наследстве, отправляет куда-то запрос и получает ответ где в фамилии буква "ё", а в паспорте и всех остальных документах у нас буква "е". Справку из института русского языка о том что это равнозначные буквы принимать отказывается. 1. Может ли нотариус отказаться принимать такую справку? Просим выдать нам постановление об отказе в совершении нотариального действия, но нотариус отказывается его выдавать, говорит, что может выдать только разъяснение. 2. Можно ли будет с разъяснением обращаться в суд? 3. И может ли нотариус отказаться выдать постановление? 4. Может ли нотариус отправить постановление/разъяснение и свидетельство о наследстве по почте России заказным письмом или может это возможно передать электронно? 5. Можно ли подавать в суд не по месту нахождения нотариуса и наследства? 6. Можно ли подавать в суд и получать ответы из суда через почту России или электронно? 7. В какой срок нужно подавать в суд после получения ответа от нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. может

2. обжаловать разъяснение нельзя, нужен отказ в виде постановления

3. теоретически не может, но практически делает

4. постановление может, свидетельство - нет

5. да

6. да

7. 10 дней, но Вы вправе обжаловать бездействие нотариуса или пойти по пути признания права собственности на наследственное имущество в судебном порядке

26.06.2024, 14:31

Обратиться в суд по месту нахождения нотариуса и недвижимости нет возможности, т.к. находятся в ДНР в небезопасном районе. Есть ли какие-то льготы для ДНР чтобы можно было не приезжать к нотариусу и в суд и сделать все удаленно?

26.06.2024, 14:12

выберите иной путь - установление юрфакта или признание права собственности в судебном порядке

26.06.2024, 14:32

По заявлению гражданина нотариус не вправе отказать в выдаче постановления.

26.06.2024, 14:27

Вам просто надо подать в суд об установлении юридического факта.

Нотариус все делает правильно

26.06.2024, 14:30

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обжаловать действия или бездействие нотариуса в судебном порядке по месту нахождения нотариуса .

Удалено к сожалению у Вас не получится произвести данную процеду .

Вы можете обратится к любому специалисту для подготовки документов и представления Ваших интересов , возможно у специалиста получится урегулировать данную ситуацию до суда

26.06.2024, 14:47