Волгореченск, 26.06.2024, 15:13

Как вернуть задаток при покупке дома после продажи квартиры - возможны ли варианты?

Вопрос №23986056 из г. Петрозаводск
опубликован 26.06.2024, 15:13
Здравствуйте! Был заключен предварительный договор на покупку дома с задатком. Но покупка возможна только после продажи своей квартиры. Срок скоро выйдет, продавец направил уведомление о заключении основного договора. По прежнему хочу купить его дом, продав свое жилье, но денег сейчас нет. Как предложить закрыть договор по согласованию сторон, чтобы вернуть задаток, или возмоден еще какой вариант, выгодный продавцу, и чтобы мне не потерять. Думаю, что очередь из желающих купить к нему не стоит, а я реальный покупатель в не очень отдаленном будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить можете , но не факт, что продавец согласится. В случае же согласия оформляется дополнительное соглашение с новой датой заключения основного договора.

26.06.2024, 15:14

Добрый день!

Вам нужно договариваться с продавцом. Уточните, какие именно условия прописали в предварительном договоре купли-продажи?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2024, 15:14

Договаривайтесь. Продавцу выгодно - одно получение денег.

26.06.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Условия в договоре- выйти на сделку основного договора до конца этого месяца. Иначе задаток теряется устно продавец не захотел продлить предварительный договор и ждать продажи моей квартиры.

26.06.2024, 15:18

Если рассматривать Ваш вопрос, с учетом данных условий, то фактически продавец правомочен удержать задаток.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Договаривайтесь, разговаривайте, ведь договор то уже заключен, и как понимаю задаток отдан, и скорее всего в договоре если сроки по вашей вине то задаток не возвращается

26.06.2024, 15:18