Можно ли изменить дату исчисления алиментов на более раннюю?

Вопрос №23986261 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2024, 16:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить дату исчисления алиментов. Дело в том, что у меня судебный приказ о взыскании алиментов с 2018 года, а подала на алименты в мае 2023 года. Могу ли я взыскать алименты с даты судебного приказа, то есть с 2018 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В вашем случае, вам необходимо обратиться к приставу для перерасчёта задолженности по алиментам и вы имеете право взыскать с ответчика всю сумму за прошедший период время.

26.06.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается с 2018 года?

26.06.2024, 16:29

Всё верно, с 2018 года. Подавайте приставу-исполнителю заявления о перерасчёте задолженности за весь период и направление ИЛ по месту работы алиментобязанного.

3-х летний срок давности по долгам на алименты не распространяется.

26.06.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию!

26.06.2024, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Не более, чем за три предыдущих года.

26.06.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается с 2021 года

26.06.2024, 16:22

Здравствуйте! За три последних года можете взыскать

26.06.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

26.06.2024, 16:28

Астрахань - онлайн услуги юристов