Чебоксары, 26.06.2024, 19:26

О защите прав потребителей

Вопрос №23986794 из г. Чебоксары
опубликован 26.06.2024, 19:26
Добрый вечер! Мой муж занимается изготовлением корпусной мебели, был зарегистрирован как ИП,но уже как 2 года снят с учёта.В 2022 году заключил договор с физ. лицом по изготовлению по индивидуальному заказу мебель (тумбочка, шкаф и шкаф на балкон). Договор был неправильно составлен, то есть была только прописана стоимость всей мебели (65 тыс. ркб) и сумма предоплаты (40 тыс. руб). Шкаф и тумбочку он установил, на балконе начал устанавливать шкаф, но попал в больницу, о чем был предупрежден покупатель по телефонному звонку, затем ему сделали операцию и ему запретили физ нагрузки, доплата покупателем не была естественно внесена, так как пришли по обоюдному согласию, что они найдут, кто это доделает. В сентябре 2023 года приходит извещение о назначении судебного заседания, где прописано, что этот покупатель подал в суд на моего мужа, так как мой муж якобы взял предоплату и не изготовил мебель вообще. Просит 150000 за моральный ущерб, неустойка по изготовлению, штраф и плюс предоплата. Мой муж подал заявление в полицию на клевету, полиция в свою очередь посетила покупателя, чтобы сделать опись мебели, но покупатель их не пустил. Сегодня суд вынес решение об удовлетворении взыскания в пользу покупателя (158000). Хотим подавать апелляцию в Верховный суд, подскажите есть шанс доказать, что муж изготовил мебель и не является злостным нарушителем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все нужно было делать в суде 1 инстанции. Вы опоздали..В апелляционной инстанции,- новые доказательства не принимаются. Суд рассматривает только нарушения суда при вынесении решения.

26.06.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

При наличии у вас доказательств, можно пытаться это доказать.

26.06.2024, 19:28

Фотографии установленной мебели,свидетели и переписка с женой покупателя ничего не доказали

26.06.2024, 19:32

Суду нужен был Акт приема-передачи...

26.06.2024, 19:34

У нас его нет

26.06.2024, 20:09

Поэтому и получили отказ.

26.06.2024, 20:11

Здравствуйте Ася!

В данном случае, с правовой точки зрения шансы все таки сохраняются.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно доказать, что супруг изготовил мебель и не является нарушителем.

Удачи

26.06.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Почему вы проиграли суд 1 инстанции и не обратились к юристам?

26.06.2024, 19:28

Юрист был,сегодня до суда подали заявление на просьбу выездной осмотр к покупателю,на что суд отказал.Сказали,что вы не смогли доказать,что устанавливали,хотя были и свидетели,с кем мой муж выезжал на установку

26.06.2024, 19:30

Суду нужен был Акт приема-передачи...И т.д.

26.06.2024, 19:35

Шансы есть всегда.

С уважением.

26.06.2024, 19:29

Для того, чтобы оценивать шансы , нужно как минимум, ознакомиться с материалами дела или хотя бы с судебным решением. Это вам скажет любой ответственный юрист или адвокат.

26.06.2024, 19:29

Здравствуйте! Аппеляиция подаётся в вышестоящий суд ,через суд первой инстанции. Верховный суд это конечная инстанция .

Конечно шансы есть , нужно изучать документы комплексно

Соблюдался ли досудеьный порядок ?

26.06.2024, 19:29

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.06.2024, 19:30

Что бы отвечать на ваш вопрос ,нужно читать судебный акт,установить какие возражения подали вы ,какие доказательства представили ,просили ли о снижении неустойки ,указывали ли на злоупотреблении правом со стороны истца . Жалобу необходимо подать однозначно .

26.06.2024, 19:31

Было сказано указано о злоупотреблении

26.06.2024, 20:12

Все отвечаю на ваш вопрос исходя из теории ,не знакомясь с всеми обстоятельствами.Даже если сейчас решение не в вашу пользу ,то не означает,что суд первой инстанции прав. Я недавно в одном деле аналогичном ,только в кассации отменила судебные акты и вернула в первую инстанцию и у Ответчика появился шанс !

26.06.2024, 20:15

Шансы всегда есть, но чтобы их оценить надо знакомиться с решениями судов и обстоятельствами конкретного дела

27.06.2024, 08:49