LSN Messenger
Долгопрудный, 26.06.2024, 23:16

Могу ли я отменить судебный приказ, вынесенный мировым судьёй в другом регионе где я не проживаю?

Вопрос №23987169 из г. Долгопрудный
опубликован 26.06.2024, 23:16
Судебный приказ (их 3 штуки) вынесен мировым судьёй в другом регионе, где я проживала 15 лет назад. Исполнительные производства возбуждены, я страдаю от неправомерных действий СПИ, не достучаться до них. ИП возбуждены в 2020, 2021, повторно в 2024. Самих судебных приказов я не видела. Головной офис взыскателя в Москве, я проживаю в Пушкино, ИП ведётся в Кемеровской области. Взыскатель - коллекторская компания. Я вдруг начала сомневаться о сроках исковой давности, которые могли быть пропущены истцом. Мне попались судебные решения, где одна из сторон - коллекторы, которые пропустили срок исковой давности. Предполагаю, что и в моём случае такое возможно. Могу ли я отменить судебный приказ, сославшись на то, что длительно проживаю в другом регионе и не была извещена о предстоящих заседаниях суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении копий приказов, затем восстановить срок на отмену судебного приказа и подать соответствующее заявление.

27.06.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отменить судебный приказ можно через подачу ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений в суд, особенно если вы не были извещены о предстоящих заседаниях и имели причины, мешающие вам своевременно ознакомиться с материалами дела и защитить свои интересы.

Вам потребуется предоставить доказательства того, что вам не было доступа к материалам дела и что вы не могли своевременно защитить свои интересы. Это могут быть, например, подтверждения о смене места жительства, документы, подтверждающие, что вы не получали извещения о судебных заседаниях и т.д.

26.06.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если вы изменили адрес регистрации, то можете пробовать отменить судебный приказ, направляйте в суд который его вынес возражение на отмену и ходательство о восстановлении срока.

Срок исковой давности не применяется автоматически, только необходимо о нем заявлять в суде.

26.06.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Конечно не можете.

26.06.2024, 23:27

Да,это возможно.Недавно отменила 25 приказов ,10 из них 2018 года.Главное грамотно сформулировать и помнить о срок узнавания!!

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

26.06.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Но ведь ИП ведутся с 2020 года и упоминание о судебном приказе в каждом постановлении СПИ. Я про срок для узнавания. уже 4-ый год идёт. Я не задумывалась о праве отменить Суд. приказ, а теперь хочу отменить.

26.06.2024, 23:33

.Главное грамотно сформулировать и помнить о срок узнавания!!
- суд не проверяет достоверность в 90 % ситуаций

26.06.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Отменить судебный приказ можно через подачу ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений в суд.

Недавно отменил 97 приказов ,27 из них 2014 года.

27.06.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

Вообще без проблем, моя дочь узнала, что УК через мировой суд вынесла судебный приказ против нее, через 4 месяца после вынесения от суд. приставов. Написала заяву о восстановлении пропущенного срока, возражение на приказ, и приказ отменили, договорилась с секретарем суда, чтобы та отправила копию решения приставам и все решилось, главное красиво обосновать причину пропуска своевременной подачи возражения...

27.06.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете. Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.

27.06.2024, 09:18
Оценка автора вопроса: