Пропущен ли срок на подачу возражения на судебный приказ, вынесенный мировым судьей 18.08.2022 года и полученный только 14.09.2022?
Нет, срок подачи возражений отсчитывается с момента получения вами приказа, т.е. с 14.09.2022 г.
Нет.
Срок исчисляется с момента получения.
Здравствуйте!
Нет, конечно, не пропустили. Просто суд "поздно" выслал. 26 сентября - последний день подачи Возражений. Применяются правила ст.ст.107 и 108 ГПК РФ.
Да, Елена Викторовна, 10-дневный срок на подачу возражений пропущен. Но не по Вашей вине.
Вам необходимо сделать следующее.
Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ:
- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);
- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).
Оба этих заявления можете также направить через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).
Но, если есть возможность направить эти заявления лично, то лучше и быстрей будет так.
Нет Вы срок не пропустили. У Вас есть время до 24 числа.
Начинает течь срок с момента получения копии приказа.
Подавайте возражение немедленно.
Возражения отправляйте заказным письмом.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Здравствуйте!
Нет не пропустили, поэтому Вы можете подать свои Возражения на отмену.
10 дней с момента получения Вами.
Елена Викторовна, сроки для подачи возражения на судебный приказ Вы пропустили, но их можно в Вашем случае восстановить на основании статьи 112 ГПК РФ.
Я его получила у судьи, по почте мне не пришло.
Важен факт получения, не важно, у судьи или по почте получили бы. Важно, что получили. Срок не пропущен.
Елена Викторовна, а как Вы узнали о том, что вынесен приказ? Не успели получить на почте и письмо вернулось обратно в суд? Или Вам не отправляли? С делом знакомились?"Числится" ли в суде данный приказ вступившим в силу?
Изучите Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 года № 62 (пункты 32-34, пункт 30). От ответов на все вопросы и зависит, надо ли восстанавливать срок и есть ли уважительные причины его пропуска (ЕСЛИ пропущен, ст.112 ГПК РФ).