LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.06.2024, 02:34

Курьерские доставки для самого себя

Вопрос №23987370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2024, 02:34
Может ли человек устроиться курьером, и заказывать себе много заказов, принимать их и привозить, получая больше денег. Учитывая то, что с помощью промокода доставка бесплатна, а курьер получает 150+ рублей, даже набрав товар на 50 рублей - курьер уйдет в плюс 100 рублей, после доставки. Если он так сделает 100-150 заказов для самого себя и получит 10.000-15.000 за несколько часов работы, это законно? Также для этого будет производиться аренда чужих номеров телефона и регистрация в приложении с большого количества аккаунтов
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже мошенничество,- ст. 159 УК РФ, и судимость, как следствие))

27.06.2024, 02:46

Раскройте тему, пожалуйста

Почему 159? Покупки совершаются за полную стоимость товара, и получены законным путем

1.Переход денег или имущества от законного владельца к злоумышленнику. Это первое и основное, что требуется установить.

2.Противоправный характер действий. То есть нельзя обвинить в мошенничестве человека, если он получил имущество законным путем. Например, получил в подарок, даже если потом отношения с дарителем испортились.

3.Наличие ущерба. Если у человека обманом получили что-то, не представляющее ценности или непригодное к использованию, то это нельзя квалифицировать как мошенничество.

4.Жертва должна передать имущество безвозмездно или по заниженной цене. Если была покупка за полную стоимость или обмен, то это не может называться мошенничеством.

5.Корыстные мотивы — с точки зрения закона считаются обязательным признаком. Но на практике его не всегда принимают во внимание. Обычно, когда предмет хищения имеет какую-то ценность, то действия расцениваются мошенническими.

27.06.2024, 03:06

Также для этого будет производиться аренда чужих номеров телефона и регистрация в приложении с большого количества аккаунтов
Этого достаточно для признания действий мошенническими. И мотивы у Вас именно корыстные..

5.Корыстные мотивы — с точки зрения закона считаются обязательным признаком

27.06.2024, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В теории возможно.

27.06.2024, 02:46
Оценка автора вопроса:

В теории возможно что?

27.06.2024, 02:48

Михаил, здравствуйте!

Вы не сможете выполнить 100-150 заказов за несколько часов физически. Должно пройти время с момента регистрации, оформлении заказа, его сборка, передача курьеру. Заказы распределяются между курьерами, они не будут поступать только одному курьеру. Большой объем мелких заказов вызывает подозрение. Привлечение к уголовной ответственности возможно, но скорее всего вас заблокируют, уволят и не заплатят ничего.

27.06.2024, 10:20