Что значит споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются? Простыми словами объясните, пожалуйста

Лучший ответ

Спор о подсудности дела – это расхождение мнений сторон и судов относительно того, какой судебный орган должен рассматривать конкретное дело.

Районный суд вышестоящая инстанция

Он определяет подсудность

Простыми словами объясняю. Со старшими не спорят

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Из указанных конституционных положений следует, что вышестоящий суд не вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции гражданское дело, подсудное нижестоящему суду. В этом заключается смысл того, что споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются

По простому это если вы подали письменное заявление то его не должны пересылать или заставлять вас нести его в суд другой инстанции. Но на практике такое бывает поэтому действуйте исходя из конкретной ситуации.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Если дело перенаправили в другой суд, значит он должен его рассмотреть, без дальнейших метаний.