LSN Messenger
Иркутск, 27.06.2024, 05:13

Раздел квартиры с родствениками после смерти мужа когда уже были в разводе

Вопрос №23987457 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2024, 05:13
Могут ли родственники претендовать на наследие имущества (квартиры, машина). Я-муж развелись, на раздел муж не подавал, прошёл год, бывший муж умер. Родственники мужа сын, мать считают что имеют право на наследование имущество которое делить муж при жизни после развода не планировал
Лучший ответ
Рекомендуется

Он же не отказался от него, а значит его доля 1\2 во всём имуществе, что купили в браке, а потому они это имущество и наследуют.

27.06.2024, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если в наследственную массу включено имущество нажитое в предыдущем браке и которое не было разделено, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе данного имущества.

27.06.2024, 05:19

Вы не поняли вопрос

27.06.2024, 05:20

Добрый день. Наследники вправе заявить о выделе супружеской доли в имуществе, которое было приобретено в браке. И в случае удовлетворения судом их заявления, эта часть имущества попадет в наследственную массу.

27.06.2024, 05:19

После развода прошёл год, у бывшего мужа была возможность подать на раздел, он этого не сделал, разошлись полюбовно, в принципе за год после развода я могла бы всё продать, но этого не сделала, на днях умер муж (но мы с ним уже год как не в браке) и тут родственники объявились разве это правомерно, по закону мы уже год как чужие люди друг другу, детей совместных нет

27.06.2024, 05:23

срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества 3 года и не с момента расторжения брака, а с момента когда вторая сторона узнала о нарушении своего права

27.06.2024, 05:33

То есть родственники умершего бывшего мужа, сейчас могут заявить на раздел имущества так как сроки давности не упущены, верно?

27.06.2024, 05:37

Им не нужно ничего делить. Они просто подают заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус 1\2 им сделает.

27.06.2024, 07:58

Надо было подписать хотя бы соглашение

27.06.2024, 09:02

Здравствуйте. Если объективно, ситуация следующая. В первую очередь исходим из двух основных принципов. Было ли имущество приобретено в период брака и очередности наследования. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Т.е. с этой точки зрения и мать и сын умершего вправе претендовать на долю наследства в имуществе умершего. Далее, исходим из требований ст. 34 СК РФ, в соответствии с которой, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. если квартира и а/м были приобретены в период Вашего совместного брака, то у Вас есть безусловное право на 1/2 долю в этих объектах, а оставшаяся 1/2 доля должна быть разделена между Вами, матерью и сыном умершего в равных долях. Соответственно, с любой точки зрения, вне зависимости от того, что супруг "планировал или не планировал" при жизни, его мать и сын имеют право на долю в наследстве.

27.06.2024, 05:25

Я понимаю что могут, но на момент смерти мужа мы уже не состояли в браке год

27.06.2024, 05:27

Это не имеет существенного значения. Они наследники первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ. Не важно, на кого было "оформлено" имущество. Если было приобретено в период брака (ст. 34 СК РФ), значит потенциально 1/2 доля - у супруга, а его мать и сын являются наследниками первой очереди в отношении этой доли наравне с Вами.

27.06.2024, 05:31