LSN Messenger
Екатеринбург, 27.06.2024, 06:21

Как вернуть права после аннулирования

Вопрос №23987496 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2024, 06:21
Здравствуйте остановили инспекторы проверили и действия водительского удостоверения приостановлено по медецинским показаниям изъяли в отделение гибдд в другом городе как вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»установлено, что одним из оснований прекращения права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в том числе: психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления), болезни нервной системы (эпилепсия), болезни глаза и его придаточного аппарата.

Если действие вашего водительского удостоверения приостановлено про медицинским показаниям,то просто так у вас путем подачи заявления, не получится вернуть свои права. Возврат в вашем случае возможен , только при устранении оснований для приостановки действия прав.Проще говоря у вас на руках должен быть документ о том, что вы по состоянию своего здоровья можете управлять транспортными средствами

27.06.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Тоесть пройти медкомиссию транспортную и идти в гибдд?

29.06.2024, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег Леонидович, здравствуйте!

В данном случае, должен быть составлен Протокол о нарушении Правил дорожного движения и направлен в суд. Суд вынесет наказание. Если вы были в нетрезвом состоянии или отказались от медосвидетельствования, будет лишение права управления транспортным средством. После того, как срок лишения пройдет, нужно будет проходить медкомиссию и сдавать экзамены, тогда получите снова "права".

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

27.06.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Для возврата водительского удостоверения в 2024 году по-прежнему будет нужно:

сдать теоретический экзамен на знание ПДД (не ранее, чем истечёт половина срока лишения);

пройти медосмотр (если лишение было по "алкогольным" статьям);

оплатить штрафы ГИБДД, если есть.

27.06.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Не по алкоголю а анулированию по медецинским показаниям

27.06.2024, 07:57

Надо будет обращаться в поликлинику что бы справку дали что управлять машиной можно и тогда права вернут?

27.06.2024, 06:35

Где этот документ взять? Водительскую справку пройти и получить потом приставам показать её или как?

27.06.2024, 07:58

Вопрос возврата прав регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". Пунктом 8 предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний производится в подразделении ГАИ по заявлению лица при предъявлении паспорта и медицинского заключения об отсутствии у водителя медицинских противопоказаний или медицинских ограничений, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

27.06.2024, 11:01

Возврат в вашем случае возможен , только при устранении оснований для приостановки действия прав.У Вас должен быть документ о том, что вы по состоянию своего здоровья можете управлять транспортными средствами

27.06.2024, 13:30